Für Erkelenz mit 45.080 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 420 %.
So viel bleibt einer GmbH in Erkelenz
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.410,00 € | 9.157,50 € | 20.842,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 11.025,00 € | 22.893,75 € | 52.106,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.700,00 € | 30.525,00 € | 69.475,00 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 58.800,00 € | 122.100,00 € | 277.900,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 147.000,00 € | 305.250,00 € | 694.750,00 € |
Mit 420 % gehört Erkelenz zu den teureren Standorten. Bei 100.000 € Gewinn bedeutet das 241,50 € Mehrbelastung gegenüber dem Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Landesweit belegt Erkelenz Rang 17 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Erkelenz auf Position 173, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022.
| Vergleich bei 150.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Erkelenz | 420 % | 22.050,00 € | 45.787,50 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 24.664,50 € | 48.402,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 21.687,75 € | 45.425,25 € |
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
17 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Erkelenz entfernt. Durchschnittlich erheben sie 460,2 %, Hückelhoven kommt mit 417 % aus (8,0 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 150.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Hückelhoven | 8,0 km | 417 % | 21.892,50 € | −157,50 € |
| Titz | 10,0 km | 499 % | 26.197,50 € | +4.147,50 € |
| Wegberg | 10,3 km | 433 % | 22.732,50 € | +682,50 € |
| Linnich | 10,9 km | 540 % | 28.350,00 € | +6.300,00 € |
| Mönchengladbach | 12,2 km | 490 % | 25.725,00 € | +3.675,00 € |
Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Erkelenz eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Erkelenz.
Ausblick: GmbH-Steuern in Erkelenz bis 2032
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Erkelenz kommt eine GmbH dann auf 25,25 %, sofern der Hebesatz bei 420 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2029 | 13 % | 28,42 % | 28.415,00 € |
| 2030 | 12 % | 27,36 % | 27.360,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,25 % | 25.250,00 € |
Welche Rechtsform in Erkelenz weniger Steuern zahlt
Rechtsformvergleich für Erkelenz bei 100.000 € Gewinn: 31.392,50 € als Einzelunternehmen, 30.525,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 48.585,28 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Weil 420 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Erkelenz bei 100.000 € Gewinn?
14.700,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 420 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Erkelenz?
30,525 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14,7 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Erkelenz niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Hückelhoven mit 417 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Erkelenz fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Erkelenz wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.