Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Bayern · Gemeinde · AGS 09262000

Steuerlast einer GmbH in Passau (400 %)

In Passau trägt eine Kapitalgesellschaft 29,825 % ihres Gewinns als Steuer: 14 % Gewerbesteuer an die Stadt (400 % Hebesatz) und 15,825 % Körperschaftsteuer samt Soli an den Bund. 120.000 € Gewinn kosten so 35.790,00 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH29,83 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz400 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit107 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner52.97430.06.2024

Grundlage für Passau: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 52.974 zum 30. Juni 2024, Bundesland Bayern.

Was eine GmbH in Passau je Gewinnstufe zahlt

Belastung einer GmbH in Passau im Jahr 2026
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
50.000 €7.912,50 €7.000,00 €14.912,50 €35.087,50 €
75.000 €11.868,75 €10.500,00 €22.368,75 €52.631,25 €
250.000 €39.562,50 €35.000,00 €74.562,50 €175.437,50 €
400.000 €63.300,00 €56.000,00 €119.300,00 €280.700,00 €
1.000.000 €158.250,00 €140.000,00 €298.250,00 €701.750,00 €

Mit 400 % bewegt sich Passau im Mittelfeld. Verglichen mit 413,1 % im Bundesschnitt zahlt eine GmbH bei 100.000 € Gewinn 458,50 € weniger. Mit eigenem Gewinn rechnen

Passau im Vergleich

Landesweit belegt Passau Rang 21 von 35. Der Median aller Gemeinden in Bayern liegt bei 350 %, gewichtet nach Einwohnern bei 378,7 %. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Passau Rang 107, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert.

Vergleich bei 120.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Passau400 %16.800,00 €35.790,00 €
Bayern (gewichtet)378,7 %15.905,40 €34.895,40 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %17.350,20 €36.340,20 €

Gemeinden im Umland von Passau

Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 24 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 350,4 %. Am niedrigsten ist er in Salzweg mit 320 % (6,8 km Luftlinie).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 120.000 €Differenz
Salzweg6,8 km320 %13.440,00 €−3.360,00 €
Tiefenbach6,9 km380 %15.960,00 €−840,00 €
Neuburg a.Inn7,3 km380 %15.960,00 €−840,00 €
Ruderting8,7 km330 %13.860,00 €−2.940,00 €

Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.

KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Passau

Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Passau bei 400 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 29,825 % (2026) auf 24,55 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %29,83 %29.825,00 €
203012 %26,66 %26.660,00 €
203111 %25,61 %25.605,00 €
203210 %24,55 %24.550,00 €

GmbH oder Einzelunternehmen in Passau?

Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 30.864,00 €, GmbH ohne Ausschüttung 29.825,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 48.069,90 €. Beim Einzelunternehmen gleicht die Anrechnung nach § 35 EStG die Gewerbesteuer bei 400 % nahezu vollständig aus. Vergleich mit eigenen Werten

Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen

Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Häufige Fragen

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Passau bei 100.000 € Gewinn?

14.000,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 400 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Passau?

Rund 70,18 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.175,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Passau niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Salzweg mit 320 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wer setzt die Gewerbesteuer in Passau fest?

Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Passau wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.

✉ Gründung anfragen