40.232 Menschen leben in Pirna (Sachsen). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 400 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.
Was eine GmbH in Pirna je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.000,00 € | 29.825,00 € | 70.175,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 21.000,00 € | 44.737,50 € | 105.262,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 35.000,00 € | 74.562,50 € | 175.437,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 70.000,00 € | 149.125,00 € | 350.875,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 140.000,00 € | 298.250,00 € | 701.750,00 € |
Mit 400 % bewegt sich Pirna im Mittelfeld. Verglichen mit 413,1 % im Bundesschnitt zahlt eine GmbH bei 100.000 € Gewinn 458,50 € weniger. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gemeinden im Umland von Pirna
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 27 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 422,1 %. Am niedrigsten ist er in Bannewitz mit 370 % (15,2 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Heidenau | 4,9 km | 425 % | 14.875,00 € | +875,00 € |
| Stadt Wehlen | 4,9 km | 465 % | 16.275,00 € | +2.275,00 € |
| Lohmen | 5,9 km | 410 % | 14.350,00 € | +350,00 € |
| Struppen | 6,5 km | 435 % | 15.225,00 € | +1.225,00 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Pirna.
Pirna im Vergleich
Bundesweit steht Pirna auf Platz 107 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. Innerhalb von Sachsen ist Pirna die Nummer 2 unter 12 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 420,8 %.
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Pirna | 400 % | 14.000,00 € | 29.825,00 € |
| Sachsen (gewichtet) | 420,8 % | 14.728,00 € | 30.553,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Pirna?
Rechtsformvergleich für Pirna bei 100.000 € Gewinn: 30.864,00 € als Einzelunternehmen, 29.825,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 48.069,90 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Beim Einzelunternehmen gleicht die Anrechnung nach § 35 EStG die Gewerbesteuer bei 400 % nahezu vollständig aus. Vergleich mit eigenen Werten
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Pirna
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Pirna bedeutet das bei gleichem Hebesatz 24,55 % statt 29,825 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,83 % | 29.825,00 € |
| 2029 | 13 % | 27,72 % | 27.715,00 € |
| 2030 | 12 % | 26,66 % | 26.660,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,55 % | 24.550,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Pirna?
Der Hebesatz beträgt 400 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 14 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 14.000,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Pirna?
29,825 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Pirna niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Bannewitz mit 370 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Pirna die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 400 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.