Für Balingen mit 35.537 Einwohnern in Baden-Württemberg nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 370 %.
Was eine GmbH in Balingen je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.885,00 € | 8.632,50 € | 21.367,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 9.712,50 € | 21.581,25 € | 53.418,75 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 12.950,00 € | 28.775,00 € | 71.225,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 32.375,00 € | 71.937,50 € | 178.062,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 51.800,00 € | 115.100,00 € | 284.900,00 € |
Mit 370 % bewegt sich Balingen im Mittelfeld. Verglichen mit 413,1 % im Bundesschnitt zahlt eine GmbH bei 100.000 € Gewinn 1.508,50 € weniger. Mit eigenem Gewinn rechnen
Wo Balingen im Hebesatz-Ranking steht
Innerhalb von Baden-Württemberg ist Balingen die Nummer 9 unter 57 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 379,2 %. Gegenüber 2022 (350 %) ist der Satz um 20 Punkte gestiegen, das kostet je 100.000 € Gewinn 700,00 €. Bundesweit steht Balingen auf Platz 33 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Balingen | 370 % | 12.950,00 € | 28.775,00 € |
| Baden-Württemberg (gewichtet) | 379,2 % | 13.272,00 € | 29.097,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
Gemeinden im Umland von Balingen
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 44 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 341,5 %. Gosheim hat mit 290 % den niedrigsten Satz (16,2 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Dotternhausen | 6,7 km | 340 % | 11.900,00 € | −1.050,00 € |
| Geislingen | 6,9 km | 350 % | 12.250,00 € | −700,00 € |
| Dormettingen | 7,0 km | 340 % | 11.900,00 € | −1.050,00 € |
| Bisingen | 7,1 km | 340 % | 11.900,00 € | −1.050,00 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Balingen, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
Steuerlast bis 2032 in Balingen
Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Balingen bei 370 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 28,775 % (2026) auf 23,5 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 28,78 % | 28.775,00 € |
| 2030 | 12 % | 25,61 % | 25.610,00 € |
| 2031 | 11 % | 24,56 % | 24.555,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,5 % | 23.500,00 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Balingen im Vergleich
In Balingen kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 30.950,83 € Steuern. Die GmbH trägt 28.775,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 47.296,84 €. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 370 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Balingen bei 100.000 € Gewinn?
12.950,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 370 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Balingen?
28,775 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 12,95 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Balingen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Gosheim mit 290 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Balingen die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 370 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.