Die Zahlen gelten für die Stadt Tuttlingen in Baden-Württemberg (37.128 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.
Was eine GmbH in Tuttlingen je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.990,00 € | 8.737,50 € | 21.262,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 9.975,00 € | 21.843,75 € | 53.156,25 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 19.950,00 € | 43.687,50 € | 106.312,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 33.250,00 € | 72.812,50 € | 177.187,50 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 133.000,00 € | 291.250,00 € | 708.750,00 € |
Mit 380 % bewegt sich Tuttlingen im Mittelfeld. Verglichen mit 413,1 % im Bundesschnitt zahlt eine GmbH bei 100.000 € Gewinn 1.158,50 € weniger. Mit eigenem Gewinn rechnen
Tuttlingen im Vergleich
Landesweit belegt Tuttlingen Rang 12 von 57. Der Median aller Gemeinden in Baden-Württemberg liegt bei 360 %, gewichtet nach Einwohnern bei 379,2 %. Bundesweit steht Tuttlingen auf Platz 46 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Tuttlingen | 380 % | 26.600,00 € | 58.250,00 € |
| Baden-Württemberg (gewichtet) | 379,2 % | 26.544,00 € | 58.194,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Ausblick: GmbH-Steuern in Tuttlingen bis 2032
Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Tuttlingen bei 380 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 29,125 % (2026) auf 23,85 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2027 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2031 | 11 % | 24,91 % | 24.905,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,85 % | 23.850,00 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Tuttlingen?
Wer in Tuttlingen 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 30.919,66 €. Als GmbH sind es 29.125,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 47.554,53 € nach voller Ausschüttung. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 380 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
Hebesätze rund um Tuttlingen
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 45 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 343,1 %. Gosheim hat mit 290 % den niedrigsten Satz (17,9 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Wurmlingen | 3,8 km | 320 % | 22.400,00 € | −4.200,00 € |
| Rietheim-Weilheim | 6,6 km | 320 % | 22.400,00 € | −4.200,00 € |
| Emmingen-Liptingen | 7,3 km | 340 % | 23.800,00 € | −2.800,00 € |
| Mühlheim an der Donau | 7,7 km | 340 % | 23.800,00 € | −2.800,00 € |
| Immendingen | 7,8 km | 340 % | 23.800,00 € | −2.800,00 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Tuttlingen.
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Tuttlingen?
Der Hebesatz beträgt 380 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,3 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.300,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Tuttlingen?
29,125 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 13,3 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Tuttlingen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Gosheim mit 290 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Tuttlingen fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Tuttlingen wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.