244.661 Menschen leben in Chemnitz (Sachsen). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 450 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Chemnitz
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.725,00 € | 9.472,50 € | 20.527,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 11.812,50 € | 23.681,25 € | 51.318,75 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 23.625,00 € | 47.362,50 € | 102.637,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 78.750,00 € | 157.875,00 € | 342.125,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 157.500,00 € | 315.750,00 € | 684.250,00 € |
Der Hebesatz von 450 % treibt die Steuerlast einer GmbH in Chemnitz über den Schnitt: 1.291,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als bei 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Chemnitz
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Chemnitz kommt eine GmbH dann auf 26,3 %, sofern der Hebesatz bei 450 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,58 % | 31.575,00 € |
| 2028 | 14 % | 30,52 % | 30.520,00 € |
| 2031 | 11 % | 27,36 % | 27.355,00 € |
| 2032 | 10 % | 26,3 % | 26.300,00 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Chemnitz?
Wer in Chemnitz 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 32.185,25 €. Als GmbH sind es 31.575,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 49.358,34 € nach voller Ausschüttung. Weil 450 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Chemnitz im Vergleich
Landesweit belegt Chemnitz Rang 8 von 12. Der Median aller Gemeinden in Sachsen liegt bei 400 %, gewichtet nach Einwohnern bei 420,8 %. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Chemnitz Rang 263, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Chemnitz | 450 % | 31.500,00 € | 63.150,00 € |
| Sachsen (gewichtet) | 420,8 % | 29.456,00 € | 61.106,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Chemnitz
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 43 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 395,7 %. Hartmannsdorf hat mit 340 % den niedrigsten Satz (10,3 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Neukirchen/Erzgeb. | 7,1 km | 400 % | 28.000,00 € | −3.500,00 € |
| Niederwiesa | 8,7 km | 390 % | 27.300,00 € | −4.200,00 € |
| Jahnsdorf/Erzgeb. | 10,0 km | 390 % | 27.300,00 € | −4.200,00 € |
| Taura | 10,2 km | 420 % | 29.400,00 € | −2.100,00 € |
| Hartmannsdorf | 10,3 km | 340 % | 23.800,00 € | −7.700,00 € |
Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Chemnitz gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Chemnitz?
Der Hebesatz beträgt 450 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 15,75 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 15.750,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Chemnitz?
Rund 68,43 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 68.425,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Chemnitz niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Hartmannsdorf mit 340 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Chemnitz die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 450 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.