Grundlage für Gera: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 95.593 zum 30. Juni 2024, Bundesland Thüringen.
So viel bleibt einer GmbH in Gera
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 8.120,00 € | 16.032,50 € | 33.967,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 12.180,00 € | 24.048,75 € | 50.951,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 16.240,00 € | 32.065,00 € | 67.935,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 81.200,00 € | 160.325,00 € | 339.675,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 162.400,00 € | 320.650,00 € | 679.350,00 € |
Mit 464 % Hebesatz liegt Gera weit über dem Bundesmittel von 413,1 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 1.781,50 € zusätzliche Gewerbesteuer für eine GmbH. Mit eigenem Gewinn rechnen
GmbH oder Einzelunternehmen in Gera?
Rechtsformvergleich für Gera bei 100.000 € Gewinn: 32.555,20 € als Einzelunternehmen, 32.065,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 49.719,10 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Gera echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
Vergleich mit Thüringen und Deutschland
Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. In Thüringen liegt die Stadt auf Platz 10 von 11 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 415,8 %. Bundesweit steht Gera auf Platz 313 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Gera | 464 % | 16.240,00 € | 32.065,00 € |
| Thüringen (gewichtet) | 415,8 % | 14.553,00 € | 30.378,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
Gemeinden im Umland von Gera
78 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Gera entfernt. Durchschnittlich erheben sie 388,3 %, Schwaara kommt mit 300 % aus (4,7 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Schwaara | 4,7 km | 300 % | 10.500,00 € | −5.740,00 € |
| Brahmenau | 6,2 km | 400 % | 14.000,00 € | −2.240,00 € |
| Korbußen | 6,4 km | 330 % | 11.550,00 € | −4.690,00 € |
| Bad Köstritz | 6,8 km | 395 % | 13.825,00 € | −2.415,00 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Gera, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Gera
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 464 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Gera damit von 32,065 % auf 26,79 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 32,07 % | 32.065,00 € |
| 2029 | 13 % | 29,96 % | 29.955,00 € |
| 2030 | 12 % | 28,9 % | 28.900,00 € |
| 2032 | 10 % | 26,79 % | 26.790,00 € |
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Gera bei 100.000 € Gewinn?
16.240,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 464 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Gera?
32,065 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 16,24 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Gera niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Schwaara mit 300 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Gera die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 464 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.