Grundlage für Esslingen am Neckar: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 96.458 zum 30. Juni 2024, Bundesland Baden-Württemberg.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Esslingen am Neckar
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.200,00 € | 8.947,50 € | 21.052,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 10.500,00 € | 22.368,75 € | 52.631,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.000,00 € | 29.825,00 € | 70.175,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 21.000,00 € | 44.737,50 € | 105.262,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 70.000,00 € | 149.125,00 € | 350.875,00 € |
Im Vergleich deutscher Städte ist 400 % ein üblicher Wert. Bei 100.000 € Gewinn zahlt eine GmbH in Esslingen am Neckar 458,50 € weniger Gewerbesteuer als beim Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Esslingen am Neckar im Vergleich
Landesweit belegt Esslingen am Neckar Rang 39 von 57. Der Median aller Gemeinden in Baden-Württemberg liegt bei 360 %, gewichtet nach Einwohnern bei 379,2 %. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Esslingen am Neckar auf Position 107, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert.
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Esslingen am Neckar | 400 % | 14.000,00 € | 29.825,00 € |
| Baden-Württemberg (gewichtet) | 379,2 % | 13.272,00 € | 29.097,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Esslingen am Neckar
Für Esslingen am Neckar heißt die Steuerreform: Bei 400 % Hebesatz sinkt die Belastung einer GmbH bis 2032 von 29,825 % auf 24,55 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 5.275,00 € weniger, die Gewerbesteuer der Stadt bleibt dabei unverändert.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,83 % | 29.825,00 € |
| 2027 | 15 % | 29,83 % | 29.825,00 € |
| 2028 | 14 % | 28,77 % | 28.770,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,55 % | 24.550,00 € |
Rechtsformvergleich bei 400 % Hebesatz
Wer in Esslingen am Neckar 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 30.864,00 €. Als GmbH sind es 29.825,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 48.069,90 € nach voller Ausschüttung. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 400 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
Rund um Esslingen am Neckar gibt es innerhalb von 20 Kilometern 63 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 375,7 %, das Minimum hat Affalterbach (320 %, 19,7 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Altbach | 4,2 km | 380 % | 13.300,00 € | −700,00 € |
| Aichwald | 4,9 km | 330 % | 11.550,00 € | −2.450,00 € |
| Denkendorf | 5,3 km | 360 % | 12.600,00 € | −1.400,00 € |
| Deizisau | 5,4 km | 380 % | 13.300,00 € | −700,00 € |
| Ostfildern | 5,5 km | 400 % | 14.000,00 € | ±0 € |
| Kernen im Remstal | 5,6 km | 400 % | 14.000,00 € | ±0 € |
Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Esslingen am Neckar gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Esslingen am Neckar bei 100.000 € Gewinn?
14.000,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 400 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Esslingen am Neckar?
Rund 70,18 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.175,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Esslingen am Neckar niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Affalterbach mit 320 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Esslingen am Neckar die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 400 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.