Hennef (Sieg) liegt in Nordrhein-Westfalen und hatte zum 30. Juni 2024 48.269 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
So viel bleibt einer GmbH in Hennef (Sieg)
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 9.187,50 € | 17.100,00 € | 32.900,00 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 13.781,25 € | 25.650,00 € | 49.350,00 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 18.375,00 € | 34.200,00 € | 65.800,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 45.937,50 € | 85.500,00 € | 164.500,00 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 73.500,00 € | 136.800,00 € | 263.200,00 € |
Ein Hebesatz von 525 % macht Hennef (Sieg) für Kapitalgesellschaften teuer: 3.916,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als im gewichteten Bundesschnitt (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Hennef (Sieg)
Von 34,2 % im Jahr 2026 auf 28,925 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Hennef (Sieg), wenn der Hebesatz von 525 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 34,2 % | 34.200,00 € |
| 2028 | 14 % | 33,15 % | 33.145,00 € |
| 2030 | 12 % | 31,04 % | 31.035,00 € |
| 2032 | 10 % | 28,93 % | 28.925,00 € |
Rechtsformvergleich bei 525 % Hebesatz
Wer in Hennef (Sieg) 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 34.167,12 €. Als GmbH sind es 34.200,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 51.291,00 € nach voller Ausschüttung. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Hennef (Sieg) einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Hennef (Sieg)
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 56 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 423,7 %. Am niedrigsten ist er in Hirz-Maulsbach mit 365 % (13,3 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Königswinter | 7,8 km | 470 % | 16.450,00 € | −1.925,00 € |
| Buchholz (Westerwald) | 8,3 km | 374 % | 13.090,00 € | −5.285,00 € |
| Siegburg | 8,5 km | 515 % | 18.025,00 € | −350,00 € |
| Eitorf | 8,8 km | 507 % | 17.745,00 € | −630,00 € |
| Sankt Augustin | 10,0 km | 490 % | 17.150,00 € | −1.225,00 € |
| Neunkirchen-Seelscheid | 10,9 km | 515 % | 18.025,00 € | −350,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Rang von Hennef (Sieg) unter den größeren Städten
Gegenüber 2022 (500 %) ist der Satz um 25 Punkte gestiegen, das kostet je 100.000 € Gewinn 875,00 €. In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 133 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Hennef (Sieg) Rang 399, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an.
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Hennef (Sieg) | 525 % | 18.375,00 € | 34.200,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 16.443,00 € | 32.268,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Hennef (Sieg)?
Der Hebesatz beträgt 525 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 18,38 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 18.375,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Hennef (Sieg)?
Rund 65,8 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 65.800,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Hennef (Sieg) niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Hirz-Maulsbach mit 365 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Hennef (Sieg) fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Hennef (Sieg) wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.