Lohmar liegt in Nordrhein-Westfalen und hatte zum 30. Juni 2024 31.052 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Lohmar
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 5.250,00 € | 9.997,50 € | 20.002,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 13.125,00 € | 24.993,75 € | 50.006,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 17.500,00 € | 33.325,00 € | 66.675,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 26.250,00 € | 49.987,50 € | 100.012,50 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 175.000,00 € | 333.250,00 € | 666.750,00 € |
Ein Hebesatz von 500 % macht Lohmar für Kapitalgesellschaften teuer: 3.041,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als im gewichteten Bundesschnitt (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen
Lohmar im Vergleich
In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 112 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Bundesweit steht Lohmar auf Platz 377 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Lohmar | 500 % | 21.000,00 € | 39.990,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 19.731,60 € | 38.721,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Lohmar
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Lohmar kommt eine GmbH dann auf 28,05 %, sofern der Hebesatz bei 500 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 33,33 % | 33.325,00 € |
| 2028 | 14 % | 32,27 % | 32.270,00 € |
| 2031 | 11 % | 29,11 % | 29.105,00 € |
| 2032 | 10 % | 28,05 % | 28.050,00 € |
Welche Rechtsform in Lohmar weniger Steuern zahlt
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Lohmar 33.506,50 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 50.646,78 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 33.325,00 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Lohmar einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Günstiger im Umland von Lohmar?
17 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Lohmar entfernt. Durchschnittlich erheben sie 495,9 %, Bergisch Gladbach kommt mit 460 % aus (14,4 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Neunkirchen-Seelscheid | 5,9 km | 515 % | 21.630,00 € | +630,00 € |
| Rösrath | 6,4 km | 490 % | 20.580,00 € | −420,00 € |
| Siegburg | 6,6 km | 515 % | 21.630,00 € | +630,00 € |
| Troisdorf | 8,9 km | 500 % | 21.000,00 € | ±0 € |
Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Lohmar eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Lohmar.
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Lohmar?
Der Hebesatz beträgt 500 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 17,5 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 17.500,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Lohmar?
Rund 66,68 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 66.675,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Lohmar niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Bergisch Gladbach mit 460 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Lohmar die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 500 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.