Grundlage für Hof: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 46.672 zum 30. Juni 2024, Bundesland Bayern.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Hof
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.357,50 € | 9.105,00 € | 20.895,00 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.262,50 € | 15.175,00 € | 34.825,00 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.525,00 € | 30.350,00 € | 69.650,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 36.312,50 € | 75.875,00 € | 174.125,00 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 58.100,00 € | 121.400,00 € | 278.600,00 € |
Mit 415 % gehört Hof zu den teureren Standorten. Bei 100.000 € Gewinn bedeutet das 66,50 € Mehrbelastung gegenüber dem Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gemeinden im Umland von Hof
Rund um Hof gibt es innerhalb von 20 Kilometern 31 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 352,0 %, das Minimum hat Töpen (300 %, 9,0 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Döhlau | 5,5 km | 330 % | 13.860,00 € | −3.570,00 € |
| Köditz | 6,0 km | 345 % | 14.490,00 € | −2.940,00 € |
| Oberkotzau | 6,5 km | 330 % | 13.860,00 € | −3.570,00 € |
| Gattendorf | 7,0 km | 360 % | 15.120,00 € | −2.310,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Hof im Vergleich
Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Hof Rang 157, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Landesweit belegt Hof Rang 27 von 35. Der Median aller Gemeinden in Bayern liegt bei 350 %, gewichtet nach Einwohnern bei 378,7 %. Seit 2022 hat Hof den Satz von 400 % auf 415 % angehoben; für eine GmbH mit 100.000 € Gewinn sind das 525,00 € mehr im Jahr.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Hof | 415 % | 17.430,00 € | 36.420,00 € |
| Bayern (gewichtet) | 378,7 % | 15.905,40 € | 34.895,40 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Hof im Vergleich
In Hof kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 31.260,37 € Steuern. Die GmbH trägt 30.350,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 48.456,43 €. Weil 415 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Hof heißt
Für Hof heißt die Steuerreform: Bei 415 % Hebesatz sinkt die Belastung einer GmbH bis 2032 von 30,35 % auf 25,075 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 5.275,00 € weniger, die Gewerbesteuer der Stadt bleibt dabei unverändert.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,35 % | 30.350,00 € |
| 2029 | 13 % | 28,24 % | 28.240,00 € |
| 2030 | 12 % | 27,19 % | 27.185,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,08 % | 25.075,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Hof bei 100.000 € Gewinn?
14.525,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 415 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Hof?
Rund 69,65 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 69.650,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Hof niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Töpen mit 300 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Hof die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 415 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.