Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Sachsen · Stadt · AGS 14523320

GmbH in Plauen: Körperschaft- und Gewerbesteuer 2026

In Plauen trägt eine Kapitalgesellschaft 31,575 % ihres Gewinns als Steuer: 15,75 % Gewerbesteuer an die Stadt (450 % Hebesatz) und 15,825 % Körperschaftsteuer samt Soli an den Bund. 200.000 € Gewinn kosten so 63.150,00 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH31,58 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz450 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit263 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner65.90430.06.2024

Für Plauen mit 65.904 Einwohnern in Sachsen nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 450 %.

Was eine GmbH in Plauen je Gewinnstufe zahlt

Belastung einer GmbH in Plauen im Jahr 2026
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
30.000 €4.747,50 €4.725,00 €9.472,50 €20.527,50 €
50.000 €7.912,50 €7.875,00 €15.787,50 €34.212,50 €
100.000 €15.825,00 €15.750,00 €31.575,00 €68.425,00 €
150.000 €23.737,50 €23.625,00 €47.362,50 €102.637,50 €
250.000 €39.562,50 €39.375,00 €78.937,50 €171.062,50 €

Mit 450 % gehört Plauen zu den teureren Standorten. Bei 100.000 € Gewinn bedeutet das 1.291,50 € Mehrbelastung gegenüber dem Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen

Gemeinden im Umland von Plauen

Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 28 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 396,0 %. Trogen hat mit 330 % den niedrigsten Satz (18,7 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 200.000 €Differenz
Neuensalz7,5 km400 %28.000,00 €−3.500,00 €
Theuma7,5 km435 %30.450,00 €−1.050,00 €
Pöhl7,9 km400 %28.000,00 €−3.500,00 €
Rosenbach/Vogtl.8,7 km395 %27.650,00 €−3.850,00 €

Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Plauen eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Plauen.

Einzelunternehmen und GmbH in Plauen im Vergleich

In Plauen kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 32.185,25 € Steuern. Die GmbH trägt 31.575,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 49.358,34 €. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Plauen echte Last. Vergleich mit eigenen Werten

Wo Plauen im Hebesatz-Ranking steht

Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Plauen Rang 263, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Landesweit belegt Plauen Rang 8 von 12. Der Median aller Gemeinden in Sachsen liegt bei 400 %, gewichtet nach Einwohnern bei 420,8 %.

Vergleich bei 200.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Plauen450 %31.500,00 €63.150,00 €
Sachsen (gewichtet)420,8 %29.456,00 €61.106,00 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %28.917,00 €60.567,00 €

Steuerlast bis 2032 in Plauen

Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Plauen bedeutet das bei gleichem Hebesatz 26,3 % statt 31,575 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %31,58 %31.575,00 €
202814 %30,52 %30.520,00 €
202913 %29,47 %29.465,00 €
203210 %26,3 %26.300,00 €
Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten

Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Kurz beantwortet

Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Plauen?

Der Hebesatz beträgt 450 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 15,75 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 15.750,00 €.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Plauen?

Rund 68,43 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 68.425,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Plauen niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Trogen mit 330 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wann zahlt eine GmbH in Plauen die Gewerbesteuer?

Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 450 % multipliziert.

Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.

✉ Gründung anfragen