65.863 Menschen leben in Kempten (Allgäu) (Bayern). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 387 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Kempten (Allgäu)
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.063,50 € | 8.811,00 € | 21.189,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 20.317,50 € | 44.055,00 € | 105.945,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 33.862,50 € | 73.425,00 € | 176.575,00 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 54.180,00 € | 117.480,00 € | 282.520,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 67.725,00 € | 146.850,00 € | 353.150,00 € |
Der Hebesatz von 387 % ist für Städte üblich. Eine GmbH mit 100.000 € Gewinn zahlt hier 913,50 € weniger als beim gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Rang von Kempten (Allgäu) unter den größeren Städten
In Bayern liegt die Stadt auf Platz 16 von 35 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 378,7 %. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Kempten (Allgäu) Rang 77, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an.
| Vergleich bei 80.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Kempten (Allgäu) | 387 % | 10.836,00 € | 23.496,00 € |
| Bayern (gewichtet) | 378,7 % | 10.603,60 € | 23.263,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 11.566,80 € | 24.226,80 € |
Gemeinden im Umland von Kempten (Allgäu)
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 31 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 333,2 %. Am niedrigsten ist er in Wolfertschwenden mit 230 % (18,7 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 80.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Lauben | 4,7 km | 380 % | 10.640,00 € | −196,00 € |
| Durach | 7,0 km | 365 % | 10.220,00 € | −616,00 € |
| Haldenwang | 7,0 km | 350 % | 9.800,00 € | −1.036,00 € |
| Wiggensbach | 7,1 km | 310 % | 8.680,00 € | −2.156,00 € |
| Betzigau | 7,6 km | 330 % | 9.240,00 € | −1.596,00 € |
| Wildpoldsried | 9,0 km | 350 % | 9.800,00 € | −1.036,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Kempten (Allgäu)
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 387 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Kempten (Allgäu) damit von 29,37 % auf 24,095 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,37 % | 29.370,00 € |
| 2027 | 15 % | 29,37 % | 29.370,00 € |
| 2029 | 13 % | 27,26 % | 27.260,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,1 % | 24.095,00 € |
Rechtsformvergleich bei 387 % Hebesatz
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Kempten (Allgäu) 30.897,62 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 47.734,91 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 29.370,00 €. Beim Einzelunternehmen gleicht die Anrechnung nach § 35 EStG die Gewerbesteuer bei 387 % nahezu vollständig aus. Vergleich mit eigenen Werten
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Kempten (Allgäu)?
Der Hebesatz beträgt 387 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,55 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.545,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Kempten (Allgäu)?
Rund 70,63 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.630,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Kempten (Allgäu) niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Wolfertschwenden mit 230 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Kempten (Allgäu) die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 387 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.