Für Memmingen mit 44.121 Einwohnern in Bayern nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 360 %.
Steuern der GmbH bei verschiedenen Gewinnen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 6.300,00 € | 14.212,50 € | 35.787,50 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 18.900,00 € | 42.637,50 € | 107.362,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 31.500,00 € | 71.062,50 € | 178.937,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 50.400,00 € | 113.700,00 € | 286.300,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 63.000,00 € | 142.125,00 € | 357.875,00 € |
Mit 360 % gehört Memmingen zu den günstigen Standorten für Kapitalgesellschaften. Gegenüber dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 % spart eine GmbH hier bei 100.000 € Gewinn 1.858,50 € Gewerbesteuer im Jahr. Mit eigenem Gewinn rechnen
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
45 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Memmingen entfernt. Durchschnittlich erheben sie 320,8 %, Wolfertschwenden kommt mit 230 % aus (11,0 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Buxheim | 2,6 km | 330 % | 13.860,00 € | −1.260,00 € |
| Trunkelsberg | 4,5 km | 350 % | 14.700,00 € | −420,00 € |
| Memmingerberg | 4,7 km | 310 % | 13.020,00 € | −2.100,00 € |
| Benningen | 4,9 km | 310 % | 13.020,00 € | −2.100,00 € |
Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Memmingen gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Memmingen
Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Memmingen bei 360 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 28,425 % (2026) auf 23,15 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 28,43 % | 28.425,00 € |
| 2027 | 15 % | 28,43 % | 28.425,00 € |
| 2028 | 14 % | 27,37 % | 27.370,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,15 % | 23.150,00 € |
Welche Rechtsform in Memmingen weniger Steuern zahlt
Ein Einzelunternehmen mit 100.000 € Gewinn trägt in Memmingen 30.983,11 € Einkommen- und Gewerbesteuer. Die GmbH zahlt selbst 28.425,00 €; wird der Rest ausgeschüttet, steigt die Summe auf 47.039,15 €. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 360 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
Vergleich mit Bayern und Deutschland
Gegenüber 2022 (330 %) ist der Satz um 30 Punkte gestiegen, das kostet je 100.000 € Gewinn 1.050,00 €. Innerhalb von Bayern ist Memmingen die Nummer 7 unter 35 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 378,7 %. Bundesweit steht Memmingen auf Platz 24 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Memmingen | 360 % | 15.120,00 € | 34.110,00 € |
| Bayern (gewichtet) | 378,7 % | 15.905,40 € | 34.895,40 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Memmingen bei 100.000 € Gewinn?
12.600,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 360 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Memmingen?
28,425 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 12,6 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Memmingen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Wolfertschwenden mit 230 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Memmingen die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 360 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.