Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Hessen · Stadt · AGS 06435019

GmbH-Steuern in Maintal: 30,175 % bei 410 % Hebesatz

Eine GmbH in Maintal zahlt 2026 30,175 % Steuern auf ihren Gewinn: 15,825 % Körperschaftsteuer mit Soli und 14,35 % Gewerbesteuer bei einem Hebesatz von 410 %. Bei 80.000 € Gewinn sind das 24.140,00 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH30,18 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz410 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit144 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner38.95130.06.2024

Die Zahlen gelten für die Stadt Maintal in Hessen (38.951 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.

Rechenbeispiele für eine GmbH in Maintal

Körperschaft- und Gewerbesteuer in Maintal (2026)
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
30.000 €4.747,50 €4.305,00 €9.052,50 €20.947,50 €
75.000 €11.868,75 €10.762,50 €22.631,25 €52.368,75 €
100.000 €15.825,00 €14.350,00 €30.175,00 €69.825,00 €
400.000 €63.300,00 €57.400,00 €120.700,00 €279.300,00 €
1.000.000 €158.250,00 €143.500,00 €301.750,00 €698.250,00 €

Im Vergleich deutscher Städte ist 410 % ein üblicher Wert. Bei 100.000 € Gewinn zahlt eine GmbH in Maintal 108,50 € weniger Gewerbesteuer als beim Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen

Ausblick: GmbH-Steuern in Maintal bis 2032

Für Maintal heißt die Steuerreform: Bei 410 % Hebesatz sinkt die Belastung einer GmbH bis 2032 von 30,175 % auf 24,9 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 5.275,00 € weniger, die Gewerbesteuer der Stadt bleibt dabei unverändert.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %30,18 %30.175,00 €
202715 %30,18 %30.175,00 €
202913 %28,07 %28.065,00 €
203210 %24,9 %24.900,00 €

Welche Rechtsform in Maintal weniger Steuern zahlt

Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 31.128,25 €, GmbH ohne Ausschüttung 30.175,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 48.327,59 €. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Maintal echte Last. Vergleich mit eigenen Werten

Maintal im Vergleich

Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Maintal Rang 144, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. In Hessen liegt die Stadt auf Platz 18 von 29 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 408,4 %.

Vergleich bei 80.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Maintal410 %11.480,00 €24.140,00 €
Hessen (gewichtet)408,4 %11.435,20 €24.095,20 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %11.566,80 €24.226,80 €

Gemeinden im Umland von Maintal

39 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Maintal entfernt. Durchschnittlich erheben sie 391,0 %, Karlstein a.Main kommt mit 325 % aus (18,3 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 80.000 €Differenz
Niederdorfelden3,8 km380 %10.640,00 €−840,00 €
Mühlheim am Main5,0 km380 %10.640,00 €−840,00 €
Schöneck6,0 km380 %10.640,00 €−840,00 €
Bad Vilbel7,5 km357 %9.996,00 €−1.484,00 €
Bruchköbel7,6 km420 %11.760,00 €+280,00 €

Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Maintal gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).

Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH

Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Kurz beantwortet

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Maintal bei 100.000 € Gewinn?

14.350,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 410 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Maintal?

Rund 69,83 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 69.825,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Maintal niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Karlstein a.Main mit 325 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wer setzt die Gewerbesteuer in Maintal fest?

Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Maintal wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.

✉ Gründung anfragen