Die Zahlen gelten für die Stadt Offenbach am Main in Hessen (132.096 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Offenbach am Main
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.620,00 € | 9.367,50 € | 20.632,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 11.550,00 € | 23.418,75 € | 51.581,25 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 23.100,00 € | 46.837,50 € | 103.162,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 38.500,00 € | 78.062,50 € | 171.937,50 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 154.000,00 € | 312.250,00 € | 687.750,00 € |
Für eine GmbH ist Offenbach am Main mit 440 % ein vergleichsweise teurer Ort. Gegenüber dem gewichteten Mittel von 413,1 % fallen auf 100.000 € Gewinn 941,50 € mehr Gewerbesteuer an. Mit eigenem Gewinn rechnen
Steuerlast bis 2032 in Offenbach am Main
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Offenbach am Main bedeutet das bei gleichem Hebesatz 25,95 % statt 31,225 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,23 % | 31.225,00 € |
| 2028 | 14 % | 30,17 % | 30.170,00 € |
| 2031 | 11 % | 27,01 % | 27.005,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,95 % | 25.950,00 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Offenbach am Main im Vergleich
Rechtsformvergleich für Offenbach am Main bei 100.000 € Gewinn: 31.921,00 € als Einzelunternehmen, 31.225,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 49.100,65 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Weil 440 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Wo Offenbach am Main im Hebesatz-Ranking steht
Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Offenbach am Main auf Position 237, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Innerhalb von Hessen ist Offenbach am Main die Nummer 25 unter 29 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 408,4 %.
| Vergleich bei 150.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Offenbach am Main | 440 % | 23.100,00 € | 46.837,50 € |
| Hessen (gewichtet) | 408,4 % | 21.441,00 € | 45.178,50 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 21.687,75 € | 45.425,25 € |
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Offenbach am Main
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 39 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 386,0 %. Karlstein a.Main hat mit 325 % den niedrigsten Satz (18,4 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 150.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Heusenstamm | 5,1 km | 380 % | 19.950,00 € | −3.150,00 € |
| Mühlheim am Main | 5,2 km | 380 % | 19.950,00 € | −3.150,00 € |
| Obertshausen | 6,2 km | 372 % | 19.530,00 € | −3.570,00 € |
| Maintal | 8,0 km | 410 % | 21.525,00 € | −1.575,00 € |
| Dietzenbach | 8,7 km | 405 % | 21.262,50 € | −1.837,50 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Offenbach am Main, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Offenbach am Main?
Der Hebesatz beträgt 440 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 15,4 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 15.400,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Offenbach am Main?
Rund 68,78 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 68.775,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Offenbach am Main niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Karlstein a.Main mit 325 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Offenbach am Main fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Offenbach am Main wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.