47.478 Menschen leben in Neunkirchen (Saarland). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 460 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.
So viel bleibt einer GmbH in Neunkirchen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.830,00 € | 9.577,50 € | 20.422,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 12.075,00 € | 23.943,75 € | 51.056,25 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 64.400,00 € | 127.700,00 € | 272.300,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 80.500,00 € | 159.625,00 € | 340.375,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 161.000,00 € | 319.250,00 € | 680.750,00 € |
Für eine GmbH ist Neunkirchen mit 460 % ein vergleichsweise teurer Ort. Gegenüber dem gewichteten Mittel von 413,1 % fallen auf 100.000 € Gewinn 1.641,50 € mehr Gewerbesteuer an. Mit eigenem Gewinn rechnen
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Neunkirchen
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Neunkirchen kommt eine GmbH dann auf 26,65 %, sofern der Hebesatz bei 460 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,93 % | 31.925,00 € |
| 2027 | 15 % | 31,93 % | 31.925,00 € |
| 2029 | 13 % | 29,82 % | 29.815,00 € |
| 2032 | 10 % | 26,65 % | 26.650,00 € |
Günstiger im Umland von Neunkirchen?
Rund um Neunkirchen gibt es innerhalb von 20 Kilometern 48 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 412,1 %, das Minimum hat Dunzweiler (380 %, 11,0 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 80.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Spiesen-Elversberg | 4,8 km | 395 % | 11.060,00 € | −1.820,00 € |
| Bexbach | 5,6 km | 445 % | 12.460,00 € | −420,00 € |
| Schiffweiler | 6,0 km | 500 % | 14.000,00 € | +1.120,00 € |
| Kirkel | 6,9 km | 480 % | 13.440,00 € | +560,00 € |
| Ottweiler | 7,2 km | 455 % | 12.740,00 € | −140,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Wo Neunkirchen im Hebesatz-Ranking steht
Landesweit belegt Neunkirchen Rang 4 von 7. Der Median aller Gemeinden in Saarland liegt bei 430 %, gewichtet nach Einwohnern bei 445,3 %. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Neunkirchen Rang 296, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an.
| Vergleich bei 80.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Neunkirchen | 460 % | 12.880,00 € | 25.540,00 € |
| Saarland (gewichtet) | 445,3 % | 12.468,40 € | 25.128,40 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 11.566,80 € | 24.226,80 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Neunkirchen im Vergleich
Ein Einzelunternehmen mit 100.000 € Gewinn trägt in Neunkirchen 32.449,50 € Einkommen- und Gewerbesteuer. Die GmbH zahlt selbst 31.925,00 €; wird der Rest ausgeschüttet, steigt die Summe auf 49.616,03 €. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Neunkirchen echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Neunkirchen bei 100.000 € Gewinn?
16.100,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 460 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Neunkirchen?
Rund 68,08 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 68.075,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Neunkirchen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Dunzweiler mit 380 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Neunkirchen die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 460 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.