Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Hessen · Stadt · AGS 06434008

Was eine GmbH in Oberursel (Taunus) an Steuern zahlt

Eine GmbH in Oberursel (Taunus) zahlt 2026 30,175 % Steuern auf ihren Gewinn: 15,825 % Körperschaftsteuer mit Soli und 14,35 % Gewerbesteuer bei einem Hebesatz von 410 %. Bei 150.000 € Gewinn sind das 45.262,50 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH30,18 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz410 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit144 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner46.60530.06.2024

Für Oberursel (Taunus) mit 46.605 Einwohnern in Hessen nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 410 %.

Steuern der GmbH bei verschiedenen Gewinnen

Belastung einer GmbH in Oberursel (Taunus) im Jahr 2026
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
30.000 €4.747,50 €4.305,00 €9.052,50 €20.947,50 €
50.000 €7.912,50 €7.175,00 €15.087,50 €34.912,50 €
100.000 €15.825,00 €14.350,00 €30.175,00 €69.825,00 €
500.000 €79.125,00 €71.750,00 €150.875,00 €349.125,00 €
1.000.000 €158.250,00 €143.500,00 €301.750,00 €698.250,00 €

Oberursel (Taunus) liegt mit 410 % im typischen Bereich deutscher Städte. Auf 100.000 € Gewinn gerechnet sind das 108,50 € weniger als beim Bundesmittel (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen

Hebesätze rund um Oberursel (Taunus)

Rund um Oberursel (Taunus) gibt es innerhalb von 20 Kilometern 34 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 378,6 %, das Minimum hat Eschborn (330 %, 6,5 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 150.000 €Differenz
Kronberg im Taunus3,6 km357 %18.742,50 €−2.782,50 €
Bad Homburg v.d.Höhe4,3 km400 %21.000,00 €−525,00 €
Steinbach (Taunus)4,8 km395 %20.737,50 €−787,50 €
Eschborn6,5 km330 %17.325,00 €−4.200,00 €
Schwalbach am Taunus6,8 km360 %18.900,00 €−2.625,00 €
Königstein im Taunus6,8 km380 %19.950,00 €−1.575,00 €

Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.

Welche Rechtsform in Oberursel (Taunus) weniger Steuern zahlt

Wer in Oberursel (Taunus) 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 31.128,25 €. Als GmbH sind es 30.175,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 48.327,59 € nach voller Ausschüttung. Weil 410 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten

Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Oberursel (Taunus) heißt

Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 410 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Oberursel (Taunus) damit von 30,175 % auf 24,9 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %30,18 %30.175,00 €
202814 %29,12 %29.120,00 €
203012 %27,01 %27.010,00 €
203210 %24,9 %24.900,00 €

Rang von Oberursel (Taunus) unter den größeren Städten

Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Oberursel (Taunus) Rang 144, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. In Hessen liegt die Stadt auf Platz 18 von 29 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 408,4 %.

Vergleich bei 150.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Oberursel (Taunus)410 %21.525,00 €45.262,50 €
Hessen (gewichtet)408,4 %21.441,00 €45.178,50 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %21.687,75 €45.425,25 €
Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen

Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Kurz beantwortet

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Oberursel (Taunus) bei 100.000 € Gewinn?

14.350,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 410 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Oberursel (Taunus)?

Rund 69,83 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 69.825,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Oberursel (Taunus) niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Eschborn mit 330 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wann zahlt eine GmbH in Oberursel (Taunus) die Gewerbesteuer?

Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 410 % multipliziert.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.

✉ Gründung anfragen