Für Papenburg mit 37.423 Einwohnern in Niedersachsen nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 380 %.
Was eine GmbH in Papenburg je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.990,00 € | 8.737,50 € | 21.262,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 6.650,00 € | 14.562,50 € | 35.437,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 13.300,00 € | 29.125,00 € | 70.875,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 19.950,00 € | 43.687,50 € | 106.312,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 53.200,00 € | 116.500,00 € | 283.500,00 € |
Papenburg liegt mit 380 % im typischen Bereich deutscher Städte. Auf 100.000 € Gewinn gerechnet sind das 1.158,50 € weniger als beim Bundesmittel (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen
Papenburg im Vergleich
Landesweit belegt Papenburg Rang 5 von 51. Der Median aller Gemeinden in Niedersachsen liegt bei 390 %, gewichtet nach Einwohnern bei 413,7 %. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Papenburg auf Position 46, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt.
| Vergleich bei 150.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Papenburg | 380 % | 19.950,00 € | 43.687,50 € |
| Niedersachsen (gewichtet) | 413,7 % | 21.719,25 € | 45.456,75 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 21.687,75 € | 45.425,25 € |
Rechtsformvergleich bei 380 % Hebesatz
Rechtsformvergleich für Papenburg bei 100.000 € Gewinn: 30.919,66 € als Einzelunternehmen, 29.125,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 47.554,53 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 380 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Papenburg
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Papenburg bedeutet das bei gleichem Hebesatz 23,85 % statt 29,125 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2027 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2029 | 13 % | 27,02 % | 27.015,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,85 % | 23.850,00 € |
Hebesätze rund um Papenburg
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 24 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 361,0 %. Westoverledingen hat mit 330 % den niedrigsten Satz (10,5 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 150.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Neulehe | 6,2 km | 355 % | 18.637,50 € | −1.312,50 € |
| Lehe | 7,1 km | 355 % | 18.637,50 € | −1.312,50 € |
| Rhede (Ems) | 10,0 km | 350 % | 18.375,00 € | −1.575,00 € |
| Dörpen | 10,2 km | 355 % | 18.637,50 € | −1.312,50 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Papenburg, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Papenburg?
Der Hebesatz beträgt 380 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,3 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.300,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Papenburg?
29,125 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 13,3 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Papenburg niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Westoverledingen mit 330 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Papenburg fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Papenburg wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.