Schwäbisch Gmünd liegt in Baden-Württemberg und hatte zum 30. Juni 2024 64.237 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Was eine GmbH in Schwäbisch Gmünd je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.200,00 € | 8.947,50 € | 21.052,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 10.500,00 € | 22.368,75 € | 52.631,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.000,00 € | 29.825,00 € | 70.175,00 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 56.000,00 € | 119.300,00 € | 280.700,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 140.000,00 € | 298.250,00 € | 701.750,00 € |
Der Hebesatz von 400 % ist für Städte üblich. Eine GmbH mit 100.000 € Gewinn zahlt hier 458,50 € weniger als beim gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Rang von Schwäbisch Gmünd unter den größeren Städten
In Baden-Württemberg liegt die Stadt auf Platz 39 von 57 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 379,2 %. Gegenüber 2022 (380 %) ist der Satz um 20 Punkte gestiegen, das kostet je 100.000 € Gewinn 700,00 €. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Schwäbisch Gmünd Rang 107, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an.
| Vergleich bei 150.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Schwäbisch Gmünd | 400 % | 21.000,00 € | 44.737,50 € |
| Baden-Württemberg (gewichtet) | 379,2 % | 19.908,00 € | 43.645,50 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 21.687,75 € | 45.425,25 € |
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Schwäbisch Gmünd
Rund um Schwäbisch Gmünd gibt es innerhalb von 20 Kilometern 49 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 367,4 %, das Minimum hat Täferrot (340 %, 8,4 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 150.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Waldstetten | 4,1 km | 370 % | 19.425,00 € | −1.575,00 € |
| Mutlangen | 6,0 km | 345 % | 18.112,50 € | −2.887,50 € |
| Iggingen | 7,1 km | 380 % | 19.950,00 € | −1.050,00 € |
| Ottenbach | 7,6 km | 360 % | 18.900,00 € | −2.100,00 € |
| Böbingen an der Rems | 8,0 km | 370 % | 19.425,00 € | −1.575,00 € |
| Leinzell | 8,0 km | 395 % | 20.737,50 € | −262,50 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Steuerlast bis 2032 in Schwäbisch Gmünd
Für Schwäbisch Gmünd heißt die Steuerreform: Bei 400 % Hebesatz sinkt die Belastung einer GmbH bis 2032 von 29,825 % auf 24,55 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 5.275,00 € weniger, die Gewerbesteuer der Stadt bleibt dabei unverändert.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,83 % | 29.825,00 € |
| 2027 | 15 % | 29,83 % | 29.825,00 € |
| 2030 | 12 % | 26,66 % | 26.660,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,55 % | 24.550,00 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Schwäbisch Gmünd?
Rechtsformvergleich für Schwäbisch Gmünd bei 100.000 € Gewinn: 30.864,00 € als Einzelunternehmen, 29.825,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 48.069,90 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Beim Einzelunternehmen gleicht die Anrechnung nach § 35 EStG die Gewerbesteuer bei 400 % nahezu vollständig aus. Vergleich mit eigenen Werten
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Schwäbisch Gmünd bei 100.000 € Gewinn?
14.000,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 400 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Schwäbisch Gmünd?
Rund 70,18 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.175,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Schwäbisch Gmünd niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Täferrot mit 340 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Schwäbisch Gmünd die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 400 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.