Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Baden-Württemberg · Stadt · AGS 08135019

GmbH-Steuern in Heidenheim an der Brenz: 29,825 % bei 400 % Hebesatz

Eine GmbH in Heidenheim an der Brenz zahlt 2026 29,825 % Steuern auf ihren Gewinn: 15,825 % Körperschaftsteuer mit Soli und 14 % Gewerbesteuer bei einem Hebesatz von 400 %. Bei 80.000 € Gewinn sind das 23.860,00 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH29,83 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz400 %+20 Punkte seit 2022
Rang bundesweit107 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner50.32430.06.2024

Für Heidenheim an der Brenz mit 50.324 Einwohnern in Baden-Württemberg nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 400 %.

Steuern der GmbH bei verschiedenen Gewinnen

GmbH in Heidenheim an der Brenz, Hebesatz 400 %, Steuerjahr 2026
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
30.000 €4.747,50 €4.200,00 €8.947,50 €21.052,50 €
50.000 €7.912,50 €7.000,00 €14.912,50 €35.087,50 €
75.000 €11.868,75 €10.500,00 €22.368,75 €52.631,25 €
150.000 €23.737,50 €21.000,00 €44.737,50 €105.262,50 €
250.000 €39.562,50 €35.000,00 €74.562,50 €175.437,50 €

Der Hebesatz von 400 % ist für Städte üblich. Eine GmbH mit 100.000 € Gewinn zahlt hier 458,50 € weniger als beim gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen

Rang von Heidenheim an der Brenz unter den größeren Städten

Gegenüber 2022 (380 %) ist der Satz um 20 Punkte gestiegen, das kostet je 100.000 € Gewinn 700,00 €. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Heidenheim an der Brenz Rang 107, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Landesweit belegt Heidenheim an der Brenz Rang 39 von 57. Der Median aller Gemeinden in Baden-Württemberg liegt bei 360 %, gewichtet nach Einwohnern bei 379,2 %.

Vergleich bei 80.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Heidenheim an der Brenz400 %11.200,00 €23.860,00 €
Baden-Württemberg (gewichtet)379,2 %10.617,60 €23.277,60 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %11.566,80 €24.226,80 €

KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Heidenheim an der Brenz

Von 29,825 % im Jahr 2026 auf 24,55 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Heidenheim an der Brenz, wenn der Hebesatz von 400 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %29,83 %29.825,00 €
202913 %27,72 %27.715,00 €
203012 %26,66 %26.660,00 €
203210 %24,55 %24.550,00 €

Nachbargemeinden und ihre Steuerlast

28 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Heidenheim an der Brenz entfernt. Durchschnittlich erheben sie 352,3 %, Syrgenstein kommt mit 310 % aus (9,3 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 80.000 €Differenz
Nattheim6,3 km370 %10.360,00 €−840,00 €
Königsbronn7,1 km360 %10.080,00 €−1.120,00 €
Syrgenstein9,3 km310 %8.680,00 €−2.520,00 €
Zöschingen9,8 km310 %8.680,00 €−2.520,00 €
Oberkochen10,3 km340 %9.520,00 €−1.680,00 €

Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.

Welche Rechtsform in Heidenheim an der Brenz weniger Steuern zahlt

Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 30.864,00 €, GmbH ohne Ausschüttung 29.825,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 48.069,90 €. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 400 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten

Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten

Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Häufige Fragen

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Heidenheim an der Brenz bei 100.000 € Gewinn?

14.000,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 400 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Heidenheim an der Brenz?

Rund 70,18 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.175,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Heidenheim an der Brenz niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Syrgenstein mit 310 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wann zahlt eine GmbH in Heidenheim an der Brenz die Gewerbesteuer?

Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 400 % multipliziert.

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.

✉ Gründung anfragen