Seevetal liegt in Niedersachsen und hatte zum 30. Juni 2024 44.128 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Was eine GmbH in Seevetal je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.095,00 € | 8.842,50 € | 21.157,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 10.237,50 € | 22.106,25 € | 52.893,75 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 13.650,00 € | 29.475,00 € | 70.525,00 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 54.600,00 € | 117.900,00 € | 282.100,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 136.500,00 € | 294.750,00 € | 705.250,00 € |
Mit 390 % bewegt sich Seevetal im Mittelfeld. Verglichen mit 413,1 % im Bundesschnitt zahlt eine GmbH bei 100.000 € Gewinn 808,50 € weniger. Mit eigenem Gewinn rechnen
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Seevetal
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 28 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 398,0 %. Harmstorf hat mit 330 % den niedrigsten Satz (5,3 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 150.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Harmstorf | 5,3 km | 330 % | 17.325,00 € | −3.150,00 € |
| Stelle | 5,6 km | 400 % | 21.000,00 € | +525,00 € |
| Bendestorf | 6,9 km | 390 % | 20.475,00 € | ±0 € |
| Marxen | 8,6 km | 450 % | 23.625,00 € | +3.150,00 € |
| Rosengarten | 9,0 km | 420 % | 22.050,00 € | +1.575,00 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Seevetal, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
Rechtsformvergleich bei 390 % Hebesatz
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 30.888,50 €, GmbH ohne Ausschüttung 29.475,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 47.812,21 €. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 390 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Seevetal heißt
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 390 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Seevetal damit von 29,475 % auf 24,2 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,48 % | 29.475,00 € |
| 2027 | 15 % | 29,48 % | 29.475,00 € |
| 2028 | 14 % | 28,42 % | 28.420,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,2 % | 24.200,00 € |
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Bundesweit steht Seevetal auf Platz 78 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. In Niedersachsen liegt die Stadt auf Platz 8 von 51 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 413,7 %.
| Vergleich bei 150.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Seevetal | 390 % | 20.475,00 € | 44.212,50 € |
| Niedersachsen (gewichtet) | 413,7 % | 21.719,25 € | 45.456,75 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 21.687,75 € | 45.425,25 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Seevetal?
Der Hebesatz beträgt 390 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,65 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.650,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Seevetal?
Rund 70,53 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.525,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Seevetal niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Harmstorf mit 330 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Seevetal die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 390 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.