Die Zahlen gelten für die Stadt Voerde (Niederrhein) in Nordrhein-Westfalen (35.606 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.
Steuern der GmbH bei verschiedenen Gewinnen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 8.225,00 € | 16.137,50 € | 33.862,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 16.450,00 € | 32.275,00 € | 67.725,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 41.125,00 € | 80.687,50 € | 169.312,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 65.800,00 € | 129.100,00 € | 270.900,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 82.250,00 € | 161.375,00 € | 338.625,00 € |
Ein Hebesatz von 470 % macht Voerde (Niederrhein) für Kapitalgesellschaften teuer: 1.991,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als im gewichteten Bundesschnitt (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Voerde (Niederrhein) heißt
Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Voerde (Niederrhein) bei 470 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 32,275 % (2026) auf 27 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 32,28 % | 32.275,00 € |
| 2027 | 15 % | 32,28 % | 32.275,00 € |
| 2028 | 14 % | 31,22 % | 31.220,00 € |
| 2032 | 10 % | 27 % | 27.000,00 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Voerde (Niederrhein) im Vergleich
Wer in Voerde (Niederrhein) 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 32.713,75 €. Als GmbH sind es 32.275,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 49.873,71 € nach voller Ausschüttung. Weil 470 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Gemeinden im Umland von Voerde (Niederrhein)
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 16 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 482,9 %. Am niedrigsten ist er in Sonsbeck mit 411 % (19,2 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Rheinberg | 5,8 km | 520 % | 21.840,00 € | +2.100,00 € |
| Dinslaken | 9,0 km | 460 % | 19.320,00 € | −420,00 € |
| Wesel | 9,1 km | 468 % | 19.656,00 € | −84,00 € |
| Hünxe | 9,2 km | 510 % | 21.420,00 € | +1.680,00 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Voerde (Niederrhein), gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
Voerde (Niederrhein) im Vergleich
Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Voerde (Niederrhein) Rang 319, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Landesweit belegt Voerde (Niederrhein) Rang 66 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Voerde (Niederrhein) | 470 % | 19.740,00 € | 38.730,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 19.731,60 € | 38.721,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Voerde (Niederrhein)?
Der Hebesatz beträgt 470 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 16,45 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 16.450,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Voerde (Niederrhein)?
Rund 67,73 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 67.725,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Voerde (Niederrhein) niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Sonsbeck mit 411 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Voerde (Niederrhein) die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 470 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.