Moers liegt in Nordrhein-Westfalen und hatte zum 30. Juni 2024 101.339 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
So viel bleibt einer GmbH in Moers
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 5.197,50 € | 9.945,00 € | 20.055,00 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 8.662,50 € | 16.575,00 € | 33.425,00 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 12.993,75 € | 24.862,50 € | 50.137,50 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 25.987,50 € | 49.725,00 € | 100.275,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 173.250,00 € | 331.500,00 € | 668.500,00 € |
495 % ist ein Spitzenwert. Die Gewerbesteuer einer GmbH in Moers übersteigt bei diesem Satz die Körperschaftsteuer deutlich, bei 100.000 € Gewinn um 2.325,00 €. Mit eigenem Gewinn rechnen
Moers im Vergleich
In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 104 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %. Gegenüber 2022 (480 %) ist der Satz um 15 Punkte gestiegen, das kostet je 100.000 € Gewinn 525,00 €. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Moers Rang 369, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an.
| Vergleich bei 150.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Moers | 495 % | 25.987,50 € | 49.725,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 24.664,50 € | 48.402,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 21.687,75 € | 45.425,25 € |
Hebesätze rund um Moers
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 16 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 478,4 %. Am niedrigsten ist er in Kerken mit 416 % (16,1 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 150.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Neukirchen-Vluyn | 5,0 km | 500 % | 26.250,00 € | +262,50 € |
| Duisburg | 8,2 km | 505 % | 26.512,50 € | +525,00 € |
| Kamp-Lintfort | 9,8 km | 490 % | 25.725,00 € | −262,50 € |
| Rheurdt | 10,2 km | 438 % | 22.995,00 € | −2.992,50 € |
| Rheinberg | 11,4 km | 520 % | 27.300,00 € | +1.312,50 € |
| Krefeld | 12,3 km | 480 % | 25.200,00 € | −787,50 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Moers.
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Moers heißt
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Moers kommt eine GmbH dann auf 27,875 %, sofern der Hebesatz bei 495 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 33,15 % | 33.150,00 € |
| 2029 | 13 % | 31,04 % | 31.040,00 € |
| 2030 | 12 % | 29,99 % | 29.985,00 € |
| 2032 | 10 % | 27,88 % | 27.875,00 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Moers?
Ein Einzelunternehmen mit 100.000 € Gewinn trägt in Moers 33.374,37 € Einkommen- und Gewerbesteuer. Die GmbH zahlt selbst 33.150,00 €; wird der Rest ausgeschüttet, steigt die Summe auf 50.517,93 €. Weil 495 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Moers?
Der Hebesatz beträgt 495 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 17,33 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 17.325,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Moers?
33,15 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 17,33 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Moers niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Kerken mit 416 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Moers die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 495 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.