Grundlage für Weiden i.d.OPf.: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 42.385 zum 30. Juni 2024, Bundesland Bayern.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Weiden i.d.OPf.
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.990,00 € | 8.737,50 € | 21.262,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 6.650,00 € | 14.562,50 € | 35.437,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 9.975,00 € | 21.843,75 € | 53.156,25 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 53.200,00 € | 116.500,00 € | 283.500,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 133.000,00 € | 291.250,00 € | 708.750,00 € |
380 % liegt nahe am einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Bei 100.000 € Gewinn macht der Unterschied 1.158,50 € im Jahr aus, weniger als im Mittel. Mit eigenem Gewinn rechnen
Rang von Weiden i.d.OPf. unter den größeren Städten
Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Weiden i.d.OPf. Rang 46, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Innerhalb von Bayern ist Weiden i.d.OPf. die Nummer 12 unter 35 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 378,7 %.
| Vergleich bei 250.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Weiden i.d.OPf. | 380 % | 33.250,00 € | 72.812,50 € |
| Bayern (gewichtet) | 378,7 % | 33.136,25 € | 72.698,75 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 36.146,25 € | 75.708,75 € |
Steuerlast bis 2032 in Weiden i.d.OPf.
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 380 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Weiden i.d.OPf. damit von 29,125 % auf 23,85 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2027 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2030 | 12 % | 25,96 % | 25.960,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,85 % | 23.850,00 € |
Hebesätze rund um Weiden i.d.OPf.
Rund um Weiden i.d.OPf. gibt es innerhalb von 20 Kilometern 33 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 339,7 %, das Minimum hat Pressath (290 %, 17,2 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 250.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Schirmitz | 2,7 km | 300 % | 26.250,00 € | −7.000,00 € |
| Bechtsrieth | 4,5 km | 350 % | 30.625,00 € | −2.625,00 € |
| Theisseil | 5,7 km | 350 % | 30.625,00 € | −2.625,00 € |
| Pirk | 6,1 km | 340 % | 29.750,00 € | −3.500,00 € |
| Altenstadt a.d.Waldnaab | 6,6 km | 300 % | 26.250,00 € | −7.000,00 € |
| Irchenrieth | 6,8 km | 330 % | 28.875,00 € | −4.375,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Welche Rechtsform in Weiden i.d.OPf. weniger Steuern zahlt
In Weiden i.d.OPf. kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 30.919,66 € Steuern. Die GmbH trägt 29.125,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 47.554,53 €. Beim Einzelunternehmen gleicht die Anrechnung nach § 35 EStG die Gewerbesteuer bei 380 % nahezu vollständig aus. Vergleich mit eigenen Werten
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Weiden i.d.OPf. bei 100.000 € Gewinn?
13.300,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 380 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Weiden i.d.OPf.?
29,125 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 13,3 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Weiden i.d.OPf. niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Pressath mit 290 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Weiden i.d.OPf. fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Weiden i.d.OPf. wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.