Datengrundlage für Bensheim (Hessen, 41.369 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
Was eine GmbH in Bensheim je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.095,00 € | 8.842,50 € | 21.157,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 6.825,00 € | 14.737,50 € | 35.262,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 13.650,00 € | 29.475,00 € | 70.525,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 34.125,00 € | 73.687,50 € | 176.312,50 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 136.500,00 € | 294.750,00 € | 705.250,00 € |
Im Vergleich deutscher Städte ist 390 % ein üblicher Wert. Bei 100.000 € Gewinn zahlt eine GmbH in Bensheim 808,50 € weniger Gewerbesteuer als beim Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
GmbH oder Einzelunternehmen in Bensheim?
In Bensheim kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 30.888,50 € Steuern. Die GmbH trägt 29.475,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 47.812,21 €. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 390 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Landesweit belegt Bensheim Rang 14 von 29. Der Median aller Gemeinden in Hessen liegt bei 390 %, gewichtet nach Einwohnern bei 408,4 %. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Bensheim auf Position 78, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt.
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Bensheim | 390 % | 13.650,00 € | 29.475,00 € |
| Hessen (gewichtet) | 408,4 % | 14.294,00 € | 30.119,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
Hebesätze rund um Bensheim
Rund um Bensheim gibt es innerhalb von 20 Kilometern 40 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 389,1 %, das Minimum hat Heddesheim (320 %, 19,6 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Zwingenberg | 3,9 km | 380 % | 13.300,00 € | −350,00 € |
| Alsbach-Hähnlein | 5,9 km | 380 % | 13.300,00 € | −350,00 € |
| Heppenheim (Bergstraße) | 6,2 km | 360 % | 12.600,00 € | −1.050,00 € |
| Lautertal (Odenwald) | 6,8 km | 390 % | 13.650,00 € | ±0 € |
| Einhausen | 6,9 km | 395 % | 13.825,00 € | +175,00 € |
| Lorsch | 7,1 km | 420 % | 14.700,00 € | +1.050,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Steuerlast bis 2032 in Bensheim
Für Bensheim heißt die Steuerreform: Bei 390 % Hebesatz sinkt die Belastung einer GmbH bis 2032 von 29,475 % auf 24,2 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 5.275,00 € weniger, die Gewerbesteuer der Stadt bleibt dabei unverändert.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,48 % | 29.475,00 € |
| 2029 | 13 % | 27,37 % | 27.365,00 € |
| 2031 | 11 % | 25,26 % | 25.255,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,2 % | 24.200,00 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Bensheim?
Der Hebesatz beträgt 390 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,65 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.650,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Bensheim?
Rund 70,53 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.525,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Bensheim niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Heddesheim mit 320 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Bensheim die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 390 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.