Lampertheim liegt in Hessen und hatte zum 30. Juni 2024 32.278 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Was eine GmbH in Lampertheim je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.885,00 € | 8.632,50 € | 21.367,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 9.712,50 € | 21.581,25 € | 53.418,75 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 51.800,00 € | 115.100,00 € | 284.900,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 64.750,00 € | 143.875,00 € | 356.125,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 129.500,00 € | 287.750,00 € | 712.250,00 € |
Der Hebesatz von 370 % ist für Städte üblich. Eine GmbH mit 100.000 € Gewinn zahlt hier 1.508,50 € weniger als beim gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vergleich mit Hessen und Deutschland
Landesweit belegt Lampertheim Rang 4 von 29. Der Median aller Gemeinden in Hessen liegt bei 390 %, gewichtet nach Einwohnern bei 408,4 %. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Lampertheim auf Position 33, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert.
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Lampertheim | 370 % | 12.950,00 € | 28.775,00 € |
| Hessen (gewichtet) | 408,4 % | 14.294,00 € | 30.119,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Lampertheim?
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 30.950,83 €, GmbH ohne Ausschüttung 28.775,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 47.296,84 €. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 370 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Lampertheim heißt
Von 28,775 % im Jahr 2026 auf 23,5 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Lampertheim, wenn der Hebesatz von 370 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 28,78 % | 28.775,00 € |
| 2029 | 13 % | 26,67 % | 26.665,00 € |
| 2031 | 11 % | 24,56 % | 24.555,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,5 % | 23.500,00 € |
Günstiger im Umland von Lampertheim?
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 54 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 388,0 %. Heddesheim hat mit 320 % den niedrigsten Satz (15,1 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Bürstadt | 2,8 km | 380 % | 13.300,00 € | +350,00 € |
| Lorsch | 7,3 km | 420 % | 14.700,00 € | +1.750,00 € |
| Bobenheim-Roxheim | 7,8 km | 380 % | 13.300,00 € | +350,00 € |
| Einhausen | 8,3 km | 395 % | 13.825,00 € | +875,00 € |
| Biblis | 8,5 km | 400 % | 14.000,00 € | +1.050,00 € |
| Viernheim | 9,3 km | 380 % | 13.300,00 € | +350,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Lampertheim?
Der Hebesatz beträgt 370 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 12,95 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 12.950,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Lampertheim?
Rund 71,23 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 71.225,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Lampertheim niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Heddesheim mit 320 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Lampertheim fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Lampertheim wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.