86.583 Menschen leben in Worms (Rheinland-Pfalz). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 420 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Worms
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.410,00 € | 9.157,50 € | 20.842,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.350,00 € | 15.262,50 € | 34.737,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 36.750,00 € | 76.312,50 € | 173.687,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 58.800,00 € | 122.100,00 € | 277.900,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 147.000,00 € | 305.250,00 € | 694.750,00 € |
Für eine GmbH ist Worms mit 420 % ein vergleichsweise teurer Ort. Gegenüber dem gewichteten Mittel von 413,1 % fallen auf 100.000 € Gewinn 241,50 € mehr Gewerbesteuer an. Mit eigenem Gewinn rechnen
Steuerlast bis 2032 in Worms
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 420 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Worms damit von 30,525 % auf 25,25 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2027 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2029 | 13 % | 28,42 % | 28.415,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,25 % | 25.250,00 € |
Hebesätze rund um Worms
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 99 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 393,3 %. Am niedrigsten ist er in Wintersheim mit 365 % (14,5 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Mörstadt | 5,3 km | 400 % | 14.000,00 € | −700,00 € |
| Osthofen | 6,2 km | 380 % | 13.300,00 € | −1.400,00 € |
| Gundheim | 6,7 km | 380 % | 13.300,00 € | −1.400,00 € |
| Kleinniedesheim | 6,7 km | 380 % | 13.300,00 € | −1.400,00 € |
Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Worms eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Worms.
Vergleich mit Rheinland-Pfalz und Deutschland
Innerhalb von Rheinland-Pfalz ist Worms die Nummer 9 unter 17 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 394,8 %. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Worms Rang 173, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an.
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Worms | 420 % | 14.700,00 € | 30.525,00 € |
| Rheinland-Pfalz (gewichtet) | 394,8 % | 13.818,00 € | 29.643,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Worms im Vergleich
In Worms kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 31.392,50 € Steuern. Die GmbH trägt 30.525,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 48.585,28 €. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Worms echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Worms?
Der Hebesatz beträgt 420 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 14,7 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 14.700,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Worms?
Rund 69,48 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 69.475,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Worms niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Wintersheim mit 365 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Worms fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Worms wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.