Grundlage für Brühl: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 45.514 zum 30. Juni 2024, Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Was eine GmbH in Brühl je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 75.000 € | 11.868,75 € | 12.075,00 € | 23.943,75 € | 51.056,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 16.100,00 € | 31.925,00 € | 68.075,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 40.250,00 € | 79.812,50 € | 170.187,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 80.500,00 € | 159.625,00 € | 340.375,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 161.000,00 € | 319.250,00 € | 680.750,00 € |
460 % liegt spürbar über dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Eine GmbH zahlt in Brühl bei 100.000 € Gewinn 1.641,50 € mehr Gewerbesteuer als im Mittel, weil Kapitalgesellschaften weder Freibetrag noch Anrechnung haben. Mit eigenem Gewinn rechnen
Günstiger im Umland von Brühl?
Rund um Brühl gibt es innerhalb von 20 Kilometern 13 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 512,3 %, das Minimum hat Wesseling (475 %, 6,2 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Wesseling | 6,2 km | 475 % | 19.950,00 € | +630,00 € |
| Hürth | 6,3 km | 480 % | 20.160,00 € | +840,00 € |
| Bornheim | 7,6 km | 515 % | 21.630,00 € | +2.310,00 € |
| Erftstadt | 8,9 km | 565 % | 23.730,00 € | +4.410,00 € |
| Weilerswist | 10,6 km | 530 % | 22.260,00 € | +2.940,00 € |
Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Brühl gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Brühl
Von 31,925 % im Jahr 2026 auf 26,65 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Brühl, wenn der Hebesatz von 460 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,93 % | 31.925,00 € |
| 2027 | 15 % | 31,93 % | 31.925,00 € |
| 2028 | 14 % | 30,87 % | 30.870,00 € |
| 2032 | 10 % | 26,65 % | 26.650,00 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Brühl?
In Brühl kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 32.449,50 € Steuern. Die GmbH trägt 31.925,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 49.616,03 €. Weil 460 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Brühl im Vergleich
Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Brühl auf Position 296, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Landesweit belegt Brühl Rang 56 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Brühl | 460 % | 19.320,00 € | 38.310,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 19.731,60 € | 38.721,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Brühl bei 100.000 € Gewinn?
16.100,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 460 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Brühl?
Rund 68,08 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 68.075,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Brühl niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Wesseling mit 475 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Brühl die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 460 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.