Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Nordrhein-Westfalen · Stadt · AGS 05382044

GmbH-Steuern in Niederkassel: 33,675 % bei 510 % Hebesatz

33,675 % beträgt die Steuerlast einer GmbH in Niederkassel im Jahr 2026. Den größten Einzelposten setzt die Stadt mit dem Hebesatz von 510 %, der 17,85 % Gewerbesteuer ergibt. Ein Gewinn von 120.000 € löst 40.410,00 € Steuern aus.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH33,68 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz510 %+20 Punkte seit 2022
Rang bundesweit389 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner38.56930.06.2024

Datengrundlage für Niederkassel (Nordrhein-Westfalen, 38.569 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.

So viel bleibt einer GmbH in Niederkassel

Körperschaft- und Gewerbesteuer in Niederkassel (2026)
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
50.000 €7.912,50 €8.925,00 €16.837,50 €33.162,50 €
100.000 €15.825,00 €17.850,00 €33.675,00 €66.325,00 €
150.000 €23.737,50 €26.775,00 €50.512,50 €99.487,50 €
250.000 €39.562,50 €44.625,00 €84.187,50 €165.812,50 €
500.000 €79.125,00 €89.250,00 €168.375,00 €331.625,00 €

Niederkassel zählt mit 510 % zu den Städten mit den höchsten Hebesätzen. Eine GmbH zahlt hier bei 100.000 € Gewinn 3.391,50 € mehr Gewerbesteuer als beim einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen

Gemeinden im Umland von Niederkassel

16 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Niederkassel entfernt. Durchschnittlich erheben sie 497,9 %, Brühl kommt mit 460 % aus (11,5 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 120.000 €Differenz
Wesseling5,3 km475 %19.950,00 €−1.470,00 €
Troisdorf6,5 km500 %21.000,00 €−420,00 €
Bornheim8,3 km515 %21.630,00 €+210,00 €
Sankt Augustin10,8 km490 %20.580,00 €−840,00 €

Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.

Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Niederkassel heißt

Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Niederkassel bedeutet das bei gleichem Hebesatz 28,4 % statt 33,675 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %33,68 %33.675,00 €
202814 %32,62 %32.620,00 €
203012 %30,51 %30.510,00 €
203210 %28,4 %28.400,00 €

Welche Rechtsform in Niederkassel weniger Steuern zahlt

Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 33.770,75 €, GmbH ohne Ausschüttung 33.675,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 50.904,46 €. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Niederkassel echte Last. Vergleich mit eigenen Werten

Wo Niederkassel im Hebesatz-Ranking steht

Seit 2022 hat Niederkassel den Satz von 490 % auf 510 % angehoben; für eine GmbH mit 100.000 € Gewinn sind das 700,00 € mehr im Jahr. In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 123 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Niederkassel auf Position 389, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt.

Vergleich bei 120.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Niederkassel510 %21.420,00 €40.410,00 €
Nordrhein-Westfalen (gewichtet)469,8 %19.731,60 €38.721,60 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %17.350,20 €36.340,20 €
Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH

Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Kurz beantwortet

Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Niederkassel?

Der Hebesatz beträgt 510 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 17,85 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 17.850,00 €.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Niederkassel?

Rund 66,33 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 66.325,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Niederkassel niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Brühl mit 460 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wann zahlt eine GmbH in Niederkassel die Gewerbesteuer?

Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 510 % multipliziert.

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.

✉ Gründung anfragen