Datengrundlage für Düren (Nordrhein-Westfalen, 94.405 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Düren
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.725,00 € | 9.472,50 € | 20.527,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 15.750,00 € | 31.575,00 € | 68.425,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 23.625,00 € | 47.362,50 € | 102.637,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 39.375,00 € | 78.937,50 € | 171.062,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 78.750,00 € | 157.875,00 € | 342.125,00 € |
Der Hebesatz von 450 % treibt die Steuerlast einer GmbH in Düren über den Schnitt: 1.291,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als bei 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Einzelunternehmen und GmbH in Düren im Vergleich
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 32.185,25 €, GmbH ohne Ausschüttung 31.575,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 49.358,34 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Düren einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Düren Rang 263, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 44 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Düren | 450 % | 18.900,00 € | 37.890,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 19.731,60 € | 38.721,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
Hebesätze rund um Düren
17 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Düren entfernt. Durchschnittlich erheben sie 527,1 %, Zülpich kommt mit 475 % aus (19,5 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Langerwehe | 6,9 km | 550 % | 23.100,00 € | +4.200,00 € |
| Merzenich | 7,7 km | 481 % | 20.202,00 € | +1.302,00 € |
| Kreuzau | 8,1 km | 549 % | 23.058,00 € | +4.158,00 € |
| Inden | 9,2 km | 700 % | 29.400,00 € | +10.500,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Düren heißt
Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Düren bei 450 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 31,575 % (2026) auf 26,3 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,58 % | 31.575,00 € |
| 2029 | 13 % | 29,47 % | 29.465,00 € |
| 2030 | 12 % | 28,41 % | 28.410,00 € |
| 2032 | 10 % | 26,3 % | 26.300,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Düren?
Der Hebesatz beträgt 450 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 15,75 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 15.750,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Düren?
31,575 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 15,75 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Düren niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Zülpich mit 475 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Düren die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 450 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.