Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Nordrhein-Westfalen · Stadt · AGS 05334032

GmbH in Stolberg (Rhld.): Körperschaft- und Gewerbesteuer 2026

Eine GmbH in Stolberg (Rhld.) zahlt 2026 33,15 % Steuern auf ihren Gewinn: 15,825 % Körperschaftsteuer mit Soli und 17,33 % Gewerbesteuer bei einem Hebesatz von 495 %. Bei 150.000 € Gewinn sind das 49.725,00 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH33,15 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz495 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit369 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner57.41130.06.2024

Die Zahlen gelten für die Stadt Stolberg (Rhld.) in Nordrhein-Westfalen (57.411 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.

Was eine GmbH in Stolberg (Rhld.) je Gewinnstufe zahlt

GmbH in Stolberg (Rhld.), Hebesatz 495 %, Steuerjahr 2026
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
30.000 €4.747,50 €5.197,50 €9.945,00 €20.055,00 €
75.000 €11.868,75 €12.993,75 €24.862,50 €50.137,50 €
250.000 €39.562,50 €43.312,50 €82.875,00 €167.125,00 €
400.000 €63.300,00 €69.300,00 €132.600,00 €267.400,00 €
500.000 €79.125,00 €86.625,00 €165.750,00 €334.250,00 €

Stolberg (Rhld.) zählt mit 495 % zu den Städten mit den höchsten Hebesätzen. Eine GmbH zahlt hier bei 100.000 € Gewinn 2.866,50 € mehr Gewerbesteuer als beim einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen

Steuerlast bis 2032 in Stolberg (Rhld.)

Von 33,15 % im Jahr 2026 auf 27,875 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Stolberg (Rhld.), wenn der Hebesatz von 495 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %33,15 %33.150,00 €
202715 %33,15 %33.150,00 €
203012 %29,99 %29.985,00 €
203210 %27,88 %27.875,00 €

Nachbargemeinden und ihre Steuerlast

Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 15 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 507,7 %. Simmerath hat mit 445 % den niedrigsten Satz (15,4 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 150.000 €Differenz
Hürtgenwald8,7 km510 %26.775,00 €+787,50 €
Eschweiler9,1 km495 %25.987,50 €±0 €
Langerwehe9,2 km550 %28.875,00 €+2.887,50 €
Roetgen9,8 km530 %27.825,00 €+1.837,50 €

Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Stolberg (Rhld.) eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Stolberg (Rhld.).

Wo Stolberg (Rhld.) im Hebesatz-Ranking steht

Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Stolberg (Rhld.) auf Position 369, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Landesweit belegt Stolberg (Rhld.) Rang 104 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %.

Vergleich bei 150.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Stolberg (Rhld.)495 %25.987,50 €49.725,00 €
Nordrhein-Westfalen (gewichtet)469,8 %24.664,50 €48.402,00 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %21.687,75 €45.425,25 €

Welche Rechtsform in Stolberg (Rhld.) weniger Steuern zahlt

In Stolberg (Rhld.) kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 33.374,37 € Steuern. Die GmbH trägt 33.150,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 50.517,93 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Stolberg (Rhld.) einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten

Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH

Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Fragen und Antworten

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Stolberg (Rhld.) bei 100.000 € Gewinn?

17.325,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 495 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Stolberg (Rhld.)?

33,15 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 17,33 % Gewerbesteuer.

Gibt es im Umland von Stolberg (Rhld.) niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Simmerath mit 445 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wann zahlt eine GmbH in Stolberg (Rhld.) die Gewerbesteuer?

Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 495 % multipliziert.

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.

✉ Gründung anfragen