Die Zahlen gelten für die Stadt Emsdetten in Nordrhein-Westfalen (36.054 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Emsdetten
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.725,00 € | 9.472,50 € | 20.527,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 11.812,50 € | 23.681,25 € | 51.318,75 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 23.625,00 € | 47.362,50 € | 102.637,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 63.000,00 € | 126.300,00 € | 273.700,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 157.500,00 € | 315.750,00 € | 684.250,00 € |
Für eine GmbH ist Emsdetten mit 450 % ein vergleichsweise teurer Ort. Gegenüber dem gewichteten Mittel von 413,1 % fallen auf 100.000 € Gewinn 1.291,50 € mehr Gewerbesteuer an. Mit eigenem Gewinn rechnen
Steuerlast bis 2032 in Emsdetten
Von 31,575 % im Jahr 2026 auf 26,3 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Emsdetten, wenn der Hebesatz von 450 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,58 % | 31.575,00 € |
| 2027 | 15 % | 31,58 % | 31.575,00 € |
| 2029 | 13 % | 29,47 % | 29.465,00 € |
| 2032 | 10 % | 26,3 % | 26.300,00 € |
Hebesätze rund um Emsdetten
Rund um Emsdetten gibt es innerhalb von 20 Kilometern 14 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 433,2 %, das Minimum hat Ohne (360 %, 20,0 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Saerbeck | 7,9 km | 470 % | 32.900,00 € | +1.400,00 € |
| Nordwalde | 8,6 km | 425 % | 29.750,00 € | −1.750,00 € |
| Rheine | 10,6 km | 430 % | 30.100,00 € | −1.400,00 € |
| Steinfurt | 10,9 km | 450 % | 31.500,00 € | ±0 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Emsdetten.
Emsdetten im Vergleich
Landesweit belegt Emsdetten Rang 44 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Bundesweit steht Emsdetten auf Platz 263 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Emsdetten | 450 % | 31.500,00 € | 63.150,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 32.886,00 € | 64.536,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Welche Rechtsform in Emsdetten weniger Steuern zahlt
Rechtsformvergleich für Emsdetten bei 100.000 € Gewinn: 32.185,25 € als Einzelunternehmen, 31.575,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 49.358,34 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Weil 450 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Emsdetten bei 100.000 € Gewinn?
15.750,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 450 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Emsdetten?
31,575 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 15,75 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Emsdetten niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Ohne mit 360 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Emsdetten fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Emsdetten wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.