Grundlage für Steinfurt: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 34.685 zum 30. Juni 2024, Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Steinfurt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.875,00 € | 15.787,50 € | 34.212,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 11.812,50 € | 23.681,25 € | 51.318,75 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 15.750,00 € | 31.575,00 € | 68.425,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 39.375,00 € | 78.937,50 € | 171.062,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 78.750,00 € | 157.875,00 € | 342.125,00 € |
Der Hebesatz von 450 % treibt die Steuerlast einer GmbH in Steinfurt über den Schnitt: 1.291,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als bei 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Günstiger im Umland von Steinfurt?
Rund um Steinfurt gibt es innerhalb von 20 Kilometern 20 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 423,8 %, das Minimum hat Salzbergen (340 %, 19,6 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Horstmar | 7,0 km | 416 % | 29.120,00 € | −2.380,00 € |
| Nordwalde | 9,4 km | 425 % | 29.750,00 € | −1.750,00 € |
| Laer | 9,5 km | 523 % | 36.610,00 € | +5.110,00 € |
| Neuenkirchen | 10,3 km | 410 % | 28.700,00 € | −2.800,00 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Steinfurt, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
Rechtsformvergleich bei 450 % Hebesatz
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Steinfurt 32.185,25 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 49.358,34 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 31.575,00 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Steinfurt einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Steinfurt auf Position 263, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Landesweit belegt Steinfurt Rang 44 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Steinfurt | 450 % | 31.500,00 € | 63.150,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 32.886,00 € | 64.536,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Steinfurt heißt
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Steinfurt bedeutet das bei gleichem Hebesatz 26,3 % statt 31,575 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,58 % | 31.575,00 € |
| 2030 | 12 % | 28,41 % | 28.410,00 € |
| 2031 | 11 % | 27,36 % | 27.355,00 € |
| 2032 | 10 % | 26,3 % | 26.300,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Steinfurt?
Der Hebesatz beträgt 450 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 15,75 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 15.750,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Steinfurt?
Rund 68,43 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 68.425,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Steinfurt niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Salzbergen mit 340 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Steinfurt die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 450 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.