Die Zahlen gelten für die Stadt Münster in Nordrhein-Westfalen (306.817 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.
Was eine GmbH in Münster je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 8.050,00 € | 15.962,50 € | 34.037,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 12.075,00 € | 23.943,75 € | 51.056,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 16.100,00 € | 31.925,00 € | 68.075,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 40.250,00 € | 79.812,50 € | 170.187,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 80.500,00 € | 159.625,00 € | 340.375,00 € |
Der Hebesatz von 460 % treibt die Steuerlast einer GmbH in Münster über den Schnitt: 1.641,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als bei 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gemeinden im Umland von Münster
Rund um Münster gibt es innerhalb von 20 Kilometern 11 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 432,8 %, das Minimum hat Altenberge (416 %, 13,7 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Telgte | 12,1 km | 455 % | 31.850,00 € | −350,00 € |
| Havixbeck | 12,6 km | 435 % | 30.450,00 € | −1.750,00 € |
| Senden | 13,4 km | 430 % | 30.100,00 € | −2.100,00 € |
| Altenberge | 13,7 km | 416 % | 29.120,00 € | −3.080,00 € |
| Everswinkel | 15,6 km | 420 % | 29.400,00 € | −2.800,00 € |
| Greven | 15,7 km | 455 % | 31.850,00 € | −350,00 € |
Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Münster eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Münster.
GmbH oder Einzelunternehmen in Münster?
Wer in Münster 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 32.449,50 €. Als GmbH sind es 31.925,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 49.616,03 € nach voller Ausschüttung. Weil 460 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Ausblick: GmbH-Steuern in Münster bis 2032
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Münster kommt eine GmbH dann auf 26,65 %, sofern der Hebesatz bei 460 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,93 % | 31.925,00 € |
| 2027 | 15 % | 31,93 % | 31.925,00 € |
| 2030 | 12 % | 28,76 % | 28.760,00 € |
| 2032 | 10 % | 26,65 % | 26.650,00 € |
Wo Münster im Hebesatz-Ranking steht
Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Münster auf Position 296, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Landesweit belegt Münster Rang 56 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Münster | 460 % | 32.200,00 € | 63.850,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 32.886,00 € | 64.536,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Münster?
Der Hebesatz beträgt 460 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 16,1 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 16.100,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Münster?
31,925 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 16,1 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Münster niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Altenberge mit 416 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Münster die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 460 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.