43.789 Menschen leben in Erkrath (Nordrhein-Westfalen). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 420 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Erkrath
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.410,00 € | 9.157,50 € | 20.842,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.350,00 € | 15.262,50 € | 34.737,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.700,00 € | 30.525,00 € | 69.475,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 73.500,00 € | 152.625,00 € | 347.375,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 147.000,00 € | 305.250,00 € | 694.750,00 € |
Für eine GmbH ist Erkrath mit 420 % ein vergleichsweise teurer Ort. Gegenüber dem gewichteten Mittel von 413,1 % fallen auf 100.000 € Gewinn 241,50 € mehr Gewerbesteuer an. Mit eigenem Gewinn rechnen
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Erkrath heißt
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Erkrath kommt eine GmbH dann auf 25,25 %, sofern der Hebesatz bei 420 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2030 | 12 % | 27,36 % | 27.360,00 € |
| 2031 | 11 % | 26,31 % | 26.305,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,25 % | 25.250,00 € |
Welche Rechtsform in Erkrath weniger Steuern zahlt
Wer in Erkrath 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 31.392,50 €. Als GmbH sind es 30.525,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 48.585,28 € nach voller Ausschüttung. Weil 420 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Erkrath
Rund um Erkrath gibt es innerhalb von 20 Kilometern 18 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 427,6 %, das Minimum hat Monheim am Rhein (250 %, 13,7 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 250.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Hilden | 5,2 km | 400 % | 35.000,00 € | −1.750,00 € |
| Mettmann | 5,6 km | 510 % | 44.625,00 € | +7.875,00 € |
| Haan | 5,9 km | 427 % | 37.362,50 € | +612,50 € |
| Düsseldorf | 8,4 km | 440 % | 38.500,00 € | +1.750,00 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Erkrath.
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 17 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %. Bundesweit steht Erkrath auf Platz 173 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 250.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Erkrath | 420 % | 36.750,00 € | 76.312,50 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 41.107,50 € | 80.670,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 36.146,25 € | 75.708,75 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Erkrath bei 100.000 € Gewinn?
14.700,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 420 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Erkrath?
Rund 69,48 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 69.475,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Erkrath niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Monheim am Rhein mit 250 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Erkrath die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 420 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.