Grundlage für Ratingen: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 89.206 zum 30. Juni 2024, Bundesland Nordrhein-Westfalen.
So viel bleibt einer GmbH in Ratingen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.175,00 € | 15.087,50 € | 34.912,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.350,00 € | 30.175,00 € | 69.825,00 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 57.400,00 € | 120.700,00 € | 279.300,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 71.750,00 € | 150.875,00 € | 349.125,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 143.500,00 € | 301.750,00 € | 698.250,00 € |
Ratingen liegt mit 410 % im typischen Bereich deutscher Städte. Auf 100.000 € Gewinn gerechnet sind das 108,50 € weniger als beim Bundesmittel (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen
Gemeinden im Umland von Ratingen
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 13 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 465,9 %. Am niedrigsten ist er in Hilden mit 400 % (16,6 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Heiligenhaus | 6,6 km | 475 % | 33.250,00 € | +4.550,00 € |
| Mettmann | 9,7 km | 510 % | 35.700,00 € | +7.000,00 € |
| Düsseldorf | 9,9 km | 440 % | 30.800,00 € | +2.100,00 € |
| Mülheim an der Ruhr | 11,0 km | 580 % | 40.600,00 € | +11.900,00 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Ratingen.
Welche Rechtsform in Ratingen weniger Steuern zahlt
Wer in Ratingen 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 31.128,25 €. Als GmbH sind es 30.175,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 48.327,59 € nach voller Ausschüttung. Weil 410 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Steuerlast bis 2032 in Ratingen
Für Ratingen heißt die Steuerreform: Bei 410 % Hebesatz sinkt die Belastung einer GmbH bis 2032 von 30,175 % auf 24,9 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 5.275,00 € weniger, die Gewerbesteuer der Stadt bleibt dabei unverändert.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,18 % | 30.175,00 € |
| 2027 | 15 % | 30,18 % | 30.175,00 € |
| 2028 | 14 % | 29,12 % | 29.120,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,9 % | 24.900,00 € |
Rang von Ratingen unter den größeren Städten
Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Ratingen auf Position 144, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Zwischen 2022 und 2024 hat die Stadt erhöht, von 400 % auf 410 %. In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 5 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Ratingen | 410 % | 28.700,00 € | 60.350,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 32.886,00 € | 64.536,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Ratingen?
Der Hebesatz beträgt 410 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 14,35 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 14.350,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Ratingen?
Rund 69,83 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 69.825,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Ratingen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Hilden mit 400 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Ratingen fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Ratingen wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.