Datengrundlage für Jena (Thüringen, 109.718 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
Was eine GmbH in Jena je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.725,00 € | 9.472,50 € | 20.527,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.875,00 € | 15.787,50 € | 34.212,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 39.375,00 € | 78.937,50 € | 171.062,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 78.750,00 € | 157.875,00 € | 342.125,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 157.500,00 € | 315.750,00 € | 684.250,00 € |
Der Hebesatz von 450 % treibt die Steuerlast einer GmbH in Jena über den Schnitt: 1.291,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als bei 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Einzelunternehmen und GmbH in Jena im Vergleich
In Jena kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 32.185,25 € Steuern. Die GmbH trägt 31.575,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 49.358,34 €. Weil 450 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Bundesweit steht Jena auf Platz 263 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Landesweit belegt Jena Rang 8 von 11. Der Median aller Gemeinden in Thüringen liegt bei 395 %, gewichtet nach Einwohnern bei 415,8 %.
| Vergleich bei 80.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Jena | 450 % | 12.600,00 € | 25.260,00 € |
| Thüringen (gewichtet) | 415,8 % | 11.642,40 € | 24.302,40 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 11.566,80 € | 24.226,80 € |
Gemeinden im Umland von Jena
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 99 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 384,5 %. Mertendorf hat mit 297 % den niedrigsten Satz (15,9 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 80.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Lehesten | 6,5 km | 395 % | 11.060,00 € | −1.540,00 € |
| Bucha | 6,7 km | 395 % | 11.060,00 € | −1.540,00 € |
| Großlöbichau | 6,7 km | 357 % | 9.996,00 € | −2.604,00 € |
| Sulza | 7,1 km | 395 % | 11.060,00 € | −1.540,00 € |
| Großschwabhausen | 7,1 km | 310 % | 8.680,00 € | −3.920,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Jena heißt
Für Jena heißt die Steuerreform: Bei 450 % Hebesatz sinkt die Belastung einer GmbH bis 2032 von 31,575 % auf 26,3 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 5.275,00 € weniger, die Gewerbesteuer der Stadt bleibt dabei unverändert.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,58 % | 31.575,00 € |
| 2029 | 13 % | 29,47 % | 29.465,00 € |
| 2030 | 12 % | 28,41 % | 28.410,00 € |
| 2032 | 10 % | 26,3 % | 26.300,00 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Jena bei 100.000 € Gewinn?
15.750,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 450 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Jena?
31,575 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 15,75 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Jena niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Mertendorf mit 297 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Jena fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Jena wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.