Datengrundlage für Herten (Nordrhein-Westfalen, 60.979 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
Was eine GmbH in Herten je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 5.040,00 € | 9.787,50 € | 20.212,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 12.600,00 € | 24.468,75 € | 50.531,25 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 25.200,00 € | 48.937,50 € | 101.062,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 67.200,00 € | 130.500,00 € | 269.500,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 84.000,00 € | 163.125,00 € | 336.875,00 € |
Mit 480 % Hebesatz liegt Herten weit über dem Bundesmittel von 413,1 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 2.341,50 € zusätzliche Gewerbesteuer für eine GmbH. Mit eigenem Gewinn rechnen
Herten im Vergleich
Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Bundesweit steht Herten auf Platz 334 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 76 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %.
| Vergleich bei 80.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Herten | 480 % | 13.440,00 € | 26.100,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 13.154,40 € | 25.814,40 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 11.566,80 € | 24.226,80 € |
Rechtsformvergleich bei 480 % Hebesatz
Ein Einzelunternehmen mit 100.000 € Gewinn trägt in Herten 32.978,00 € Einkommen- und Gewerbesteuer. Die GmbH zahlt selbst 32.625,00 €; wird der Rest ausgeschüttet, steigt die Summe auf 50.131,40 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Herten einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Herten
Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Herten bei 480 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 32,625 % (2026) auf 27,35 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 32,63 % | 32.625,00 € |
| 2027 | 15 % | 32,63 % | 32.625,00 € |
| 2031 | 11 % | 28,41 % | 28.405,00 € |
| 2032 | 10 % | 27,35 % | 27.350,00 € |
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 14 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 497,1 %. Am niedrigsten ist er in Gelsenkirchen mit 480 % (6,3 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 80.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Recklinghausen | 5,8 km | 520 % | 14.560,00 € | +1.120,00 € |
| Gelsenkirchen | 6,3 km | 480 % | 13.440,00 € | ±0 € |
| Marl | 7,8 km | 530 % | 14.840,00 € | +1.400,00 € |
| Herne | 8,7 km | 500 % | 14.000,00 € | +560,00 € |
| Oer-Erkenschwick | 10,3 km | 490 % | 13.720,00 € | +280,00 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Herten.
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Herten?
Der Hebesatz beträgt 480 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 16,8 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 16.800,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Herten?
Rund 67,38 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 67.375,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Herten niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Gelsenkirchen mit 480 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Herten die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 480 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.