Für Ilmenau mit 38.957 Einwohnern in Thüringen nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 420 %.
Was eine GmbH in Ilmenau je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.410,00 € | 9.157,50 € | 20.842,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.350,00 € | 15.262,50 € | 34.737,50 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 22.050,00 € | 45.787,50 € | 104.212,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 36.750,00 € | 76.312,50 € | 173.687,50 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 147.000,00 € | 305.250,00 € | 694.750,00 € |
420 % liegt spürbar über dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Eine GmbH zahlt in Ilmenau bei 100.000 € Gewinn 241,50 € mehr Gewerbesteuer als im Mittel, weil Kapitalgesellschaften weder Freibetrag noch Anrechnung haben. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vergleich mit Thüringen und Deutschland
Innerhalb von Thüringen ist Ilmenau die Nummer 3 unter 11 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 415,8 %. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. Bundesweit steht Ilmenau auf Platz 173 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Ilmenau | 420 % | 29.400,00 € | 61.050,00 € |
| Thüringen (gewichtet) | 415,8 % | 29.106,00 € | 60.756,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Hebesätze rund um Ilmenau
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 25 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 397,7 %. Schleusegrund hat mit 360 % den niedrigsten Satz (14,0 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Elgersburg | 7,8 km | 420 % | 29.400,00 € | ±0 € |
| Martinroda | 8,6 km | 400 % | 28.000,00 € | −1.400,00 € |
| Großbreitenbach | 9,1 km | 395 % | 27.650,00 € | −1.750,00 € |
| Plaue | 11,8 km | 400 % | 28.000,00 € | −1.400,00 € |
| Geratal | 12,7 km | 400 % | 28.000,00 € | −1.400,00 € |
| Königsee | 13,2 km | 395 % | 27.650,00 € | −1.750,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Steuerlast bis 2032 in Ilmenau
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Ilmenau kommt eine GmbH dann auf 25,25 %, sofern der Hebesatz bei 420 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2027 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2029 | 13 % | 28,42 % | 28.415,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,25 % | 25.250,00 € |
Welche Rechtsform in Ilmenau weniger Steuern zahlt
Rechtsformvergleich für Ilmenau bei 100.000 € Gewinn: 31.392,50 € als Einzelunternehmen, 30.525,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 48.585,28 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Ilmenau echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Ilmenau?
Der Hebesatz beträgt 420 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 14,7 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 14.700,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Ilmenau?
30,525 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14,7 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Ilmenau niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Schleusegrund mit 360 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Ilmenau die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 420 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.