Suhl liegt in Thüringen und hatte zum 30. Juni 2024 35.316 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Suhl
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.420,00 € | 15.332,50 € | 34.667,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 11.130,00 € | 22.998,75 € | 52.001,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.840,00 € | 30.665,00 € | 69.335,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 37.100,00 € | 76.662,50 € | 173.337,50 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 148.400,00 € | 306.650,00 € | 693.350,00 € |
Für eine GmbH ist Suhl mit 424 % ein vergleichsweise teurer Ort. Gegenüber dem gewichteten Mittel von 413,1 % fallen auf 100.000 € Gewinn 381,50 € mehr Gewerbesteuer an. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gemeinden im Umland von Suhl
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 37 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 395,3 %. Am niedrigsten ist er in Schmeheim mit 357 % (10,3 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Zella-Mehlis | 6,6 km | 395 % | 13.825,00 € | −1.015,00 € |
| Eichenberg | 9,0 km | 395 % | 13.825,00 € | −1.015,00 € |
| Bischofrod | 9,1 km | 395 % | 13.825,00 € | −1.015,00 € |
| Oberhof | 9,2 km | 400 % | 14.000,00 € | −840,00 € |
| Schleusingen | 9,6 km | 375 % | 13.125,00 € | −1.715,00 € |
| Grub | 9,6 km | 395 % | 13.825,00 € | −1.015,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Steuerlast bis 2032 in Suhl
Von 30,665 % im Jahr 2026 auf 25,39 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Suhl, wenn der Hebesatz von 424 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,67 % | 30.665,00 € |
| 2028 | 14 % | 29,61 % | 29.610,00 € |
| 2031 | 11 % | 26,45 % | 26.445,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,39 % | 25.390,00 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Suhl?
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 31.498,20 €, GmbH ohne Ausschüttung 30.665,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 48.688,35 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Suhl einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Wo Suhl im Hebesatz-Ranking steht
Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. Innerhalb von Thüringen ist Suhl die Nummer 4 unter 11 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 415,8 %. Bundesweit steht Suhl auf Platz 200 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Suhl | 424 % | 14.840,00 € | 30.665,00 € |
| Thüringen (gewichtet) | 415,8 % | 14.553,00 € | 30.378,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Suhl?
Der Hebesatz beträgt 424 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 14,84 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 14.840,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Suhl?
30,665 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14,84 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Suhl niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Schmeheim mit 357 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Suhl fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Suhl wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.