Datengrundlage für Kempen (Nordrhein-Westfalen, 34.208 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
Was eine GmbH in Kempen je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.620,00 € | 9.367,50 € | 20.632,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.700,00 € | 15.612,50 € | 34.387,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 15.400,00 € | 31.225,00 € | 68.775,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 38.500,00 € | 78.062,50 € | 171.937,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 77.000,00 € | 156.125,00 € | 343.875,00 € |
440 % liegt spürbar über dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Eine GmbH zahlt in Kempen bei 100.000 € Gewinn 941,50 € mehr Gewerbesteuer als im Mittel, weil Kapitalgesellschaften weder Freibetrag noch Anrechnung haben. Mit eigenem Gewinn rechnen
Günstiger im Umland von Kempen?
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 16 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 450,8 %. Straelen hat mit 370 % den niedrigsten Satz (13,6 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Tönisvorst | 6,9 km | 485 % | 20.370,00 € | +1.890,00 € |
| Grefrath | 7,4 km | 480 % | 20.160,00 € | +1.680,00 € |
| Wachtendonk | 8,1 km | 438 % | 18.396,00 € | −84,00 € |
| Kerken | 8,4 km | 416 % | 17.472,00 € | −1.008,00 € |
| Rheurdt | 8,5 km | 438 % | 18.396,00 € | −84,00 € |
Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Kempen gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Kempen
Von 31,225 % im Jahr 2026 auf 25,95 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Kempen, wenn der Hebesatz von 440 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,23 % | 31.225,00 € |
| 2028 | 14 % | 30,17 % | 30.170,00 € |
| 2030 | 12 % | 28,06 % | 28.060,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,95 % | 25.950,00 € |
Welche Rechtsform in Kempen weniger Steuern zahlt
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Kempen 31.921,00 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 49.100,65 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 31.225,00 €. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Kempen echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
Rang von Kempen unter den größeren Städten
Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Kempen auf Position 237, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen ist Kempen die Nummer 34 unter 138 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 469,8 %.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Kempen | 440 % | 18.480,00 € | 37.470,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 19.731,60 € | 38.721,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Kempen bei 100.000 € Gewinn?
15.400,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 440 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Kempen?
Rund 68,78 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 68.775,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Kempen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Straelen mit 370 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Kempen die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 440 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.