Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Nordrhein-Westfalen · Stadt · AGS 05166016

GmbH gründen in Nettetal: Steuerbelastung 30,175 %

30,175 % beträgt die Steuerlast einer GmbH in Nettetal im Jahr 2026. Den größten Einzelposten setzt die Stadt mit dem Hebesatz von 410 %, der 14,35 % Gewerbesteuer ergibt. Ein Gewinn von 250.000 € löst 75.437,50 € Steuern aus.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH30,18 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz410 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit144 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner42.03730.06.2024

Grundlage für Nettetal: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 42.037 zum 30. Juni 2024, Bundesland Nordrhein-Westfalen.

So viel bleibt einer GmbH in Nettetal

Körperschaft- und Gewerbesteuer in Nettetal (2026)
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
100.000 €15.825,00 €14.350,00 €30.175,00 €69.825,00 €
150.000 €23.737,50 €21.525,00 €45.262,50 €104.737,50 €
250.000 €39.562,50 €35.875,00 €75.437,50 €174.562,50 €
400.000 €63.300,00 €57.400,00 €120.700,00 €279.300,00 €
1.000.000 €158.250,00 €143.500,00 €301.750,00 €698.250,00 €

Mit 410 % bewegt sich Nettetal im Mittelfeld. Verglichen mit 413,1 % im Bundesschnitt zahlt eine GmbH bei 100.000 € Gewinn 108,50 € weniger. Mit eigenem Gewinn rechnen

Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Nettetal heißt

Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Nettetal bei 410 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 30,175 % (2026) auf 24,9 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %30,18 %30.175,00 €
202715 %30,18 %30.175,00 €
203012 %27,01 %27.010,00 €
203210 %24,9 %24.900,00 €

Welche Rechtsform in Nettetal weniger Steuern zahlt

Rechtsformvergleich für Nettetal bei 100.000 € Gewinn: 31.128,25 € als Einzelunternehmen, 30.175,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 48.327,59 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Nettetal echte Last. Vergleich mit eigenen Werten

Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Nettetal

Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 12 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 435,6 %. Am niedrigsten ist er in Straelen mit 370 % (12,5 km Luftlinie).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 250.000 €Differenz
Grefrath7,4 km480 %42.000,00 €+6.125,00 €
Brüggen8,4 km416 %36.400,00 €+525,00 €
Viersen9,8 km460 %40.250,00 €+4.375,00 €
Wachtendonk10,7 km438 %38.325,00 €+2.450,00 €

Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Nettetal, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.

Einordnung im Bundes- und Landesvergleich

Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 5 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Nettetal auf Position 144, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt.

Vergleich bei 250.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Nettetal410 %35.875,00 €75.437,50 €
Nordrhein-Westfalen (gewichtet)469,8 %41.107,50 €80.670,00 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %36.146,25 €75.708,75 €
Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen

Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Fragen und Antworten

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Nettetal bei 100.000 € Gewinn?

14.350,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 410 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Nettetal?

30,175 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14,35 % Gewerbesteuer.

Gibt es im Umland von Nettetal niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Straelen mit 370 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wann zahlt eine GmbH in Nettetal die Gewerbesteuer?

Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 410 % multipliziert.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.

✉ Gründung anfragen