Für Koblenz mit 113.231 Einwohnern in Rheinland-Pfalz nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 420 %.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Koblenz
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.700,00 € | 30.525,00 € | 69.475,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 36.750,00 € | 76.312,50 € | 173.687,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 58.800,00 € | 122.100,00 € | 277.900,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 73.500,00 € | 152.625,00 € | 347.375,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 147.000,00 € | 305.250,00 € | 694.750,00 € |
Der Hebesatz von 420 % treibt die Steuerlast einer GmbH in Koblenz über den Schnitt: 241,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als bei 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
GmbH oder Einzelunternehmen in Koblenz?
Wer in Koblenz 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 31.392,50 €. Als GmbH sind es 30.525,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 48.585,28 € nach voller Ausschüttung. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Koblenz einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Koblenz im Vergleich
Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Koblenz Rang 173, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Landesweit belegt Koblenz Rang 9 von 17. Der Median aller Gemeinden in Rheinland-Pfalz liegt bei 380 %, gewichtet nach Einwohnern bei 394,8 %. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022.
| Vergleich bei 250.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Koblenz | 420 % | 36.750,00 € | 76.312,50 € |
| Rheinland-Pfalz (gewichtet) | 394,8 % | 34.545,00 € | 74.107,50 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 36.146,25 € | 75.708,75 € |
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Koblenz
137 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Koblenz entfernt. Durchschnittlich erheben sie 391,3 %, Meinborn kommt mit 352 % aus (15,8 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 250.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Urbar | 5,2 km | 395 % | 34.562,50 € | −2.187,50 € |
| Niederwerth | 5,5 km | 400 % | 35.000,00 € | −1.750,00 € |
| Winningen | 5,6 km | 400 % | 35.000,00 € | −1.750,00 € |
| Miellen | 6,3 km | 420 % | 36.750,00 € | ±0 € |
| Sankt Sebastian | 6,7 km | 380 % | 33.250,00 € | −3.500,00 € |
| Fachbach | 7,2 km | 380 % | 33.250,00 € | −3.500,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Steuerlast bis 2032 in Koblenz
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Koblenz bedeutet das bei gleichem Hebesatz 25,25 % statt 30,525 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2029 | 13 % | 28,42 % | 28.415,00 € |
| 2030 | 12 % | 27,36 % | 27.360,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,25 % | 25.250,00 € |
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Koblenz bei 100.000 € Gewinn?
14.700,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 420 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Koblenz?
30,525 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14,7 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Koblenz niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Meinborn mit 352 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Koblenz die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 420 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.