Taunusstein liegt in Hessen und hatte zum 30. Juni 2024 30.219 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
So viel bleibt einer GmbH in Taunusstein
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.990,00 € | 8.737,50 € | 21.262,50 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 19.950,00 € | 43.687,50 € | 106.312,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 33.250,00 € | 72.812,50 € | 177.187,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 53.200,00 € | 116.500,00 € | 283.500,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 66.500,00 € | 145.625,00 € | 354.375,00 € |
380 % liegt nahe am einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Bei 100.000 € Gewinn macht der Unterschied 1.158,50 € im Jahr aus, weniger als im Mittel. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vergleich mit Hessen und Deutschland
Landesweit belegt Taunusstein Rang 8 von 29. Der Median aller Gemeinden in Hessen liegt bei 390 %, gewichtet nach Einwohnern bei 408,4 %. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Taunusstein auf Position 46, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Taunusstein | 380 % | 15.960,00 € | 34.950,00 € |
| Hessen (gewichtet) | 408,4 % | 17.152,80 € | 36.142,80 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
Rechtsformvergleich bei 380 % Hebesatz
In Taunusstein kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 30.919,66 € Steuern. Die GmbH trägt 29.125,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 47.554,53 €. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 380 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
Ausblick: GmbH-Steuern in Taunusstein bis 2032
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Taunusstein bedeutet das bei gleichem Hebesatz 23,85 % statt 29,125 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2027 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2031 | 11 % | 24,91 % | 24.905,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,85 % | 23.850,00 € |
Gemeinden im Umland von Taunusstein
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 41 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 391,0 %. Allendorf hat mit 350 % den niedrigsten Satz (17,5 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Hohenstein | 6,9 km | 380 % | 15.960,00 € | ±0 € |
| Niedernhausen | 9,1 km | 410 % | 17.220,00 € | +1.260,00 € |
| Bad Schwalbach | 9,3 km | 387 % | 16.254,00 € | +294,00 € |
| Hünstetten | 10,4 km | 400 % | 16.800,00 € | +840,00 € |
| Wiesbaden | 10,5 km | 460 % | 19.320,00 € | +3.360,00 € |
| Schlangenbad | 10,9 km | 390 % | 16.380,00 € | +420,00 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Taunusstein, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Taunusstein?
Der Hebesatz beträgt 380 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,3 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.300,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Taunusstein?
29,125 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 13,3 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Taunusstein niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Allendorf mit 350 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Taunusstein fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Taunusstein wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.