Datengrundlage für Lage (Nordrhein-Westfalen, 34.892 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
So viel bleibt einer GmbH in Lage
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 75.000 € | 11.868,75 € | 11.655,00 € | 23.523,75 € | 51.476,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 15.540,00 € | 31.365,00 € | 68.635,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 23.310,00 € | 47.047,50 € | 102.952,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 38.850,00 € | 78.412,50 € | 171.587,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 77.700,00 € | 156.825,00 € | 343.175,00 € |
Der Hebesatz von 444 % treibt die Steuerlast einer GmbH in Lage über den Schnitt: 1.081,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als bei 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Rechtsformvergleich bei 444 % Hebesatz
Rechtsformvergleich für Lage bei 100.000 € Gewinn: 32.026,70 € als Einzelunternehmen, 31.365,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 49.203,73 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Lage echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
Rang von Lage unter den größeren Städten
Bundesweit steht Lage auf Platz 255 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen ist Lage die Nummer 38 unter 138 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 469,8 %.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Lage | 444 % | 18.648,00 € | 37.638,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 19.731,60 € | 38.721,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
Günstiger im Umland von Lage?
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 16 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 441,1 %. Am niedrigsten ist er in Schloß Holte-Stukenbrock mit 370 % (13,6 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Leopoldshöhe | 6,9 km | 495 % | 20.790,00 € | +2.142,00 € |
| Oerlinghausen | 8,1 km | 445 % | 18.690,00 € | +42,00 € |
| Detmold | 9,0 km | 446 % | 18.732,00 € | +84,00 € |
| Augustdorf | 9,1 km | 430 % | 18.060,00 € | −588,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Lage heißt
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Lage kommt eine GmbH dann auf 26,09 %, sofern der Hebesatz bei 444 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,37 % | 31.365,00 € |
| 2028 | 14 % | 30,31 % | 30.310,00 € |
| 2029 | 13 % | 29,26 % | 29.255,00 € |
| 2032 | 10 % | 26,09 % | 26.090,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Lage?
Der Hebesatz beträgt 444 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 15,54 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 15.540,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Lage?
31,365 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 15,54 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Lage niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Schloß Holte-Stukenbrock mit 370 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Lage fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Lage wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.