Landau in der Pfalz liegt in Rheinland-Pfalz und hatte zum 30. Juni 2024 48.260 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Was eine GmbH in Landau in der Pfalz je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.315,00 € | 15.227,50 € | 34.772,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.630,00 € | 30.455,00 € | 69.545,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 36.575,00 € | 76.137,50 € | 173.862,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 58.520,00 € | 121.820,00 € | 278.180,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 73.150,00 € | 152.275,00 € | 347.725,00 € |
Für eine GmbH ist Landau in der Pfalz mit 418 % ein vergleichsweise teurer Ort. Gegenüber dem gewichteten Mittel von 413,1 % fallen auf 100.000 € Gewinn 171,50 € mehr Gewerbesteuer an. Mit eigenem Gewinn rechnen
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
Rund um Landau in der Pfalz gibt es innerhalb von 20 Kilometern 106 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 389,2 %, das Minimum hat Gossersweiler-Stein (365 %, 12,2 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Böchingen | 2,1 km | 380 % | 13.300,00 € | −1.330,00 € |
| Frankweiler | 3,0 km | 400 % | 14.000,00 € | −630,00 € |
| Gleisweiler | 3,2 km | 390 % | 13.650,00 € | −980,00 € |
| Walsheim | 3,3 km | 400 % | 14.000,00 € | −630,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Landau in der Pfalz heißt
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 418 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Landau in der Pfalz damit von 30,455 % auf 25,18 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,46 % | 30.455,00 € |
| 2027 | 15 % | 30,46 % | 30.455,00 € |
| 2030 | 12 % | 27,29 % | 27.290,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,18 % | 25.180,00 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Landau in der Pfalz im Vergleich
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Landau in der Pfalz 31.339,65 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 48.533,74 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 30.455,00 €. Weil 418 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Zwischen 2022 und 2024 hat die Stadt erhöht, von 412 % auf 418 %. Innerhalb von Rheinland-Pfalz ist Landau in der Pfalz die Nummer 8 unter 17 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 394,8 %. Bundesweit steht Landau in der Pfalz auf Platz 170 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Landau in der Pfalz | 418 % | 14.630,00 € | 30.455,00 € |
| Rheinland-Pfalz (gewichtet) | 394,8 % | 13.818,00 € | 29.643,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Landau in der Pfalz?
Der Hebesatz beträgt 418 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 14,63 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 14.630,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Landau in der Pfalz?
30,455 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14,63 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Landau in der Pfalz niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Gossersweiler-Stein mit 365 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Landau in der Pfalz die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 418 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.