Datengrundlage für Lörrach (Baden-Württemberg, 50.923 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Lörrach
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.990,00 € | 8.737,50 € | 21.262,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 9.975,00 € | 21.843,75 € | 53.156,25 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 19.950,00 € | 43.687,50 € | 106.312,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 53.200,00 € | 116.500,00 € | 283.500,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 133.000,00 € | 291.250,00 € | 708.750,00 € |
Im Vergleich deutscher Städte ist 380 % ein üblicher Wert. Bei 100.000 € Gewinn zahlt eine GmbH in Lörrach 1.158,50 € weniger Gewerbesteuer als beim Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vergleich mit Baden-Württemberg und Deutschland
In Baden-Württemberg liegt die Stadt auf Platz 12 von 57 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 379,2 %. Bundesweit steht Lörrach auf Platz 46 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022.
| Vergleich bei 80.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Lörrach | 380 % | 10.640,00 € | 23.300,00 € |
| Baden-Württemberg (gewichtet) | 379,2 % | 10.617,60 € | 23.277,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 11.566,80 € | 24.226,80 € |
Steuerlast bis 2032 in Lörrach
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 380 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Lörrach damit von 29,125 % auf 23,85 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2028 | 14 % | 28,07 % | 28.070,00 € |
| 2029 | 13 % | 27,02 % | 27.015,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,85 % | 23.850,00 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Lörrach im Vergleich
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Lörrach 30.919,66 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 47.554,53 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 29.125,00 €. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 380 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
Gemeinden im Umland von Lörrach
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 26 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 363,5 %. Am niedrigsten ist er in Rümmingen mit 330 % (3,2 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 80.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Rümmingen | 3,2 km | 330 % | 9.240,00 € | −1.400,00 € |
| Wittlingen | 4,1 km | 340 % | 9.520,00 € | −1.120,00 € |
| Inzlingen | 4,6 km | 400 % | 11.200,00 € | +560,00 € |
| Binzen | 4,8 km | 340 % | 9.520,00 € | −1.120,00 € |
| Schallbach | 5,5 km | 330 % | 9.240,00 € | −1.400,00 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Lörrach.
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Lörrach?
Der Hebesatz beträgt 380 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,3 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.300,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Lörrach?
Rund 70,88 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.875,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Lörrach niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Rümmingen mit 330 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Lörrach fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Lörrach wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.