Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Baden-Württemberg · Stadt · AGS 08336069

Was eine GmbH in Rheinfelden (Baden) an Steuern zahlt

Bei einem Gewerbesteuer-Hebesatz von 380 % kommt eine GmbH in Rheinfelden (Baden) auf 29,125 % Steuerbelastung (2026). Von 80.000 € Gewinn gehen 23.300,00 € an Finanzamt und Stadt.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH29,13 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz380 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit46 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner34.96130.06.2024

Grundlage für Rheinfelden (Baden): amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 34.961 zum 30. Juni 2024, Bundesland Baden-Württemberg.

Steuerlast nach Gewinnhöhe in Rheinfelden (Baden)

GmbH in Rheinfelden (Baden), Hebesatz 380 %, Steuerjahr 2026
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
30.000 €4.747,50 €3.990,00 €8.737,50 €21.262,50 €
75.000 €11.868,75 €9.975,00 €21.843,75 €53.156,25 €
150.000 €23.737,50 €19.950,00 €43.687,50 €106.312,50 €
250.000 €39.562,50 €33.250,00 €72.812,50 €177.187,50 €
400.000 €63.300,00 €53.200,00 €116.500,00 €283.500,00 €

380 % liegt nahe am einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Bei 100.000 € Gewinn macht der Unterschied 1.158,50 € im Jahr aus, weniger als im Mittel. Mit eigenem Gewinn rechnen

Rheinfelden (Baden) im Vergleich

Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Rheinfelden (Baden) Rang 46, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. In Baden-Württemberg liegt die Stadt auf Platz 12 von 57 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 379,2 %.

Vergleich bei 80.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Rheinfelden (Baden)380 %10.640,00 €23.300,00 €
Baden-Württemberg (gewichtet)379,2 %10.617,60 €23.277,60 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %11.566,80 €24.226,80 €

Nachbargemeinden und ihre Steuerlast

26 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Rheinfelden (Baden) entfernt. Durchschnittlich erheben sie 364,0 %, Rümmingen kommt mit 330 % aus (11,0 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 80.000 €Differenz
Inzlingen5,3 km400 %11.200,00 €+560,00 €
Maulburg6,4 km360 %10.080,00 €−560,00 €
Schwörstadt7,3 km380 %10.640,00 €±0 €
Grenzach-Wyhlen7,5 km390 %10.920,00 €+280,00 €
Lörrach7,9 km380 %10.640,00 €±0 €
Steinen10,0 km380 %10.640,00 €±0 €

Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Rheinfelden (Baden) gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).

Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Rheinfelden (Baden) heißt

Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Rheinfelden (Baden) bei 380 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 29,125 % (2026) auf 23,85 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %29,13 %29.125,00 €
202913 %27,02 %27.015,00 €
203012 %25,96 %25.960,00 €
203210 %23,85 %23.850,00 €

Welche Rechtsform in Rheinfelden (Baden) weniger Steuern zahlt

Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Rheinfelden (Baden) 30.919,66 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 47.554,53 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 29.125,00 €. Beim Einzelunternehmen gleicht die Anrechnung nach § 35 EStG die Gewerbesteuer bei 380 % nahezu vollständig aus. Vergleich mit eigenen Werten

Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH

Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Kurz beantwortet

Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Rheinfelden (Baden)?

Der Hebesatz beträgt 380 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,3 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.300,00 €.

Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Rheinfelden (Baden)?

29,125 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 13,3 % Gewerbesteuer.

Gibt es im Umland von Rheinfelden (Baden) niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Rümmingen mit 330 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wann zahlt eine GmbH in Rheinfelden (Baden) die Gewerbesteuer?

Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 380 % multipliziert.

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.

✉ Gründung anfragen