Für Mannheim mit 316.570 Einwohnern in Baden-Württemberg nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 430 %.
Was eine GmbH in Mannheim je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.515,00 € | 9.262,50 € | 20.737,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.525,00 € | 15.437,50 € | 34.562,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 15.050,00 € | 30.875,00 € | 69.125,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 37.625,00 € | 77.187,50 € | 172.812,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 75.250,00 € | 154.375,00 € | 345.625,00 € |
430 % liegt spürbar über dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Eine GmbH zahlt in Mannheim bei 100.000 € Gewinn 591,50 € mehr Gewerbesteuer als im Mittel, weil Kapitalgesellschaften weder Freibetrag noch Anrechnung haben. Mit eigenem Gewinn rechnen
Einzelunternehmen und GmbH in Mannheim im Vergleich
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Mannheim 31.656,75 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 48.842,96 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 30.875,00 €. Weil 430 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Wo Mannheim im Hebesatz-Ranking steht
Bundesweit steht Mannheim auf Platz 209 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Innerhalb von Baden-Württemberg ist Mannheim die Nummer 53 unter 57 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 379,2 %.
| Vergleich bei 150.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Mannheim | 430 % | 22.575,00 € | 46.312,50 € |
| Baden-Württemberg (gewichtet) | 379,2 % | 19.908,00 € | 43.645,50 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 21.687,75 € | 45.425,25 € |
Gemeinden im Umland von Mannheim
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 55 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 380,5 %. Heddesheim hat mit 320 % den niedrigsten Satz (8,2 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 150.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Ilvesheim | 5,4 km | 380 % | 19.950,00 € | −2.625,00 € |
| Ludwigshafen am Rhein | 7,8 km | 425 % | 22.312,50 € | −262,50 € |
| Altrip | 7,9 km | 380 % | 19.950,00 € | −2.625,00 € |
| Viernheim | 8,1 km | 380 % | 19.950,00 € | −2.625,00 € |
| Heddesheim | 8,2 km | 320 % | 16.800,00 € | −5.775,00 € |
| Ladenburg | 8,6 km | 360 % | 18.900,00 € | −3.675,00 € |
Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Mannheim gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).
Ausblick: GmbH-Steuern in Mannheim bis 2032
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 430 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Mannheim damit von 30,875 % auf 25,6 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,88 % | 30.875,00 € |
| 2029 | 13 % | 28,77 % | 28.765,00 € |
| 2030 | 12 % | 27,71 % | 27.710,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,6 % | 25.600,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Mannheim?
Der Hebesatz beträgt 430 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 15,05 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 15.050,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Mannheim?
30,875 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 15,05 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Mannheim niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Heddesheim mit 320 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Mannheim die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 430 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.